Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Сентября 2016 г.

С ДНЕМ ГОРОДА! Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка

В наше время многие люди, живущие в городах, особенно в таких крупных мегаполисах, как Москва, устали от постоянного стресса городской суеты и удушающего воздействия каменных джунглей. Достаточно взглянуть на любую магистраль вечером в пятницу – тысячи машин, автобусов и маршруток, до отказа заполненные людьми, устремляются за город.

Что это означает? Естественное желание глотнуть свежего воздуха и проведать дачный дом? Или это говорит, скорее, о том, что нашу столицу многие уже воспринимают исключительно как место работы, место, где мы зарабатываем на хлеб насущный, а не место отдыха, приятного времяпрепровождения или драгоценную сокровищницу величайших памятников истории и культуры.

Да, действительно в Москве много возможностей для карьерного роста, высокие зарплаты. Но что же нужно сделать для того, чтобы наш город стал настоящим домом для живущих в нем? Таким же близким, родным и любимым, как, например, для москвичей XIX или XX столетия.

В первую очередь нашему городу нужны благоустроенные дворы с детскими площадками, уютные скверы, парковые зоны, на улицах удобные велосипедные дорожки. А нашим жителям нужна забота. Социальная защита и духовная поддержка. Первопрестольному граду нашему, Москве Златоглавой необходимы храмы! И сегодня на наших глазах столица украшается золотыми куполами новых церквей, а многотысячные районы обретают духовные центры.

Возводятся и реставрируются храмы, проектируются и строятся автомагистрали и многоуровневые развязки, благоукрашаются набережные, центральные улицы и бульвары столицы, во дворах разбиваются клумбы, высаживаются деревья.

Дорогие друзья! Город нуждается и в нашей с вами заботе! Город – это наш общий дом! Наверное, многие бывали за границей и видели, как благоустроена жизнь в разных городах, даже самых маленьких. Чистые улицы, тихие дворики с цветниками и даже фонтанами. Лавочки и фонари.

Вот и мы должны все вместе сделать из Москвы цветущий город, чистый, светлый, одухотворенный. Давайте же будем трудиться всем миром ради этой благородной цели!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru