Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Сентября 2020 г.

С Рождества 2021 года в храме святых Константина и Елены в Митине начнутся регулярные богослужения (ОБЪЕЗД СЗАО)

Об этом 12 сентября сообщил председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон, в ходе объезда строящихся храмов Северо-Западного округа столицы.

Вместе с советником Патриарха по вопросам строительства, депутатом Государственной Думы ФС РФ Владимиром Иосифовичем Ресиным председатель ФХУ побывал на приходе храма равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11.

Каменная церковь возведена. Кровля смонтирована. Купола с крестами установлены. Интересно, что купола на храме выполнены из смальты. Это авторское решение Заслуженного архитектора России, Почетного строителя Москвы Андрея Николаевича Оболенского – автора проекта церкви. По его словам, такие купола не требуют дальнейшего обслуживания и ремонта.

Благотворитель и технический заказчик строительства: ООО «Сэвен Девелопмент». Генеральный подрядчик: ООО «СК «Хельга», одна из лучших строительных компаний Программы строительства православных храмов в Москве.

В настоящее время в основном храме выкладывают полы из натурального камня. В подвальном этаже также производятся работы по внутренней отделке: штукатурят стены, укладывают полы, ведутся работы по устройству каналов для коммуникаций. Декор из архитектурного бетона для западного входного портала заказан Концерну «КРОСТ» — давнему партнеру Программы.

В связи с дороговизной главного иконостаса на совещании было принято решение на первое время возвести временный, но по изначальному авторскому проекту Оболенского.

На этой площадке Программы состоялся пресс-подход.

Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько востребован храм в этом месте, председатель ФХУ епископ Парамон, подчеркнул: «Здесь очень большой жилой район – Митино. В деревянном приходском храме уже не помещаются все прихожане. Даст Бог в новой просторной каменной церкви каждый обретет свое место, свое прибежище от мирской суеты. Здесь все поместятся и на большие праздники – на Рождество, Крещение и Пасху».

«В Москве еще остаются районы, где много жителей и мало храмов. И это, конечно, создает определенные неудобства, особенно для мамочек с детьми и пожилых людей, которым не так просто добираться до храма на общественном транспорте, — отметил архиерей. — Этот храм востребован жителями уже давно! Правда, его строительство немного затянулось. Но есть надежда, что до конца года мы закончим основные работы, введем объект в эксплуатацию, и с Рождества здесь начнутся регулярные богослужения».

Владимир Иосифович Ресин подтвердил, что в этом году храм планируется сдать в эксплуатацию, а в «первом квартале 2021 года можно будет церковь освятить». «Как вы видите, у прихода большая территория. И прилегающая — также. Вместе они составляют парковую зону. Чуть дальше стоит деревянный храм, не менее красивый, чем новый. Сюда будут приходить люди не только помолиться, но и просто отдохнуть. Если говорить с точки зрения территории, то у нас в Москве такого храма еще не было».

«Хочу обратить ваше внимание на то, что территория рядом с храмом находится под особым попечением Михаила Викторовича Галанина, заместителя префекта СЗАО. Он вложил в ее благоустройство свою душу. Тут когда-то была воинская часть, потом заброшенный пустырь. А теперь парк. В будущем году, летом, когда все будет готово и на храмовой территории, мы сможем попить тут чай, в теньке, и подумать, что мы в одном из лучших мест Москвы!»

Заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин рассказал представителям СМИ о планах по благоукрашению церковного участка: «На храмовой территории будет выполнено 100-процентное благоустройство. Обеспечено освещение. Установлены садовые диваны, лавочки. И храмовая территория, о чем говорил Владимир Иосифович, станет органичной составляющей территории митинского парка. Парк — площадью 12 гектар. В него вложены серьезные средства города. Организованы прогулочные зоны, «зоны активности», тут и спорт, и кафе, и всевозможные аттракционы для детей. Храм же явится центром притяжения жителей Митина и соседних районов. К примеру, жители московской области тоже любят митинский парк и приезжают к нам гулять. Сердце поет и радуется, когда создаются такие шедевры. И все это, конечно, останется на века».

Фотограф Игорь Куликов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru