Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Мая 2017 г.

Самая главная Победа

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в праздник Иверской иконы Божией Матери, в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме Георгия Победоносца села Городище Рыбновского района Рязанской области. Старинный сельский храм был полон. Верующие съехались со всего района.

После богослужения и крестного хода Владыка Марк обратился к народу с архипастырским наставлением:

— Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем память великого святого — великомученика и Победоносца Георгия. Это имя в переводе с греческого языка буквально означает «земледелец». То есть это тот, кто пашет землю, собирает урожай, старается сделать так, чтобы земля приносила обильные плоды.

Но для всех людей христианской культуры великомученик Георгий — это символ победы, это победитель. В храмах мы видим иконы, на которых изображено чудо Георгия о змие. Великомученик изображен как всадник, который поражает своим мечом и силой Божией страшное чудовище, дикого зверя.

Однако главная победа была одержана им не над этим зверем, но над собой, над своим страхом, над чувством самосохранения, над своими страстями. Он победил себя, поднялся над всем тем, что мешало единению со Христом, отверг все то, что препятствовало ему на пути ко Спасителю. И эта главная победа над собой сделала возможным христианский подвиг великомученика Георгия, совершенный им во славу Божию.

Он действительно стал победителем, хотя и был убит. Потому что был убит как победитель. Его убил мучитель, который пытался отвратить подвижника от Христа. Мучитель, который сам потерпел поражение. Ни уговоры, ни посулы, ни угрозы не смогли отвратить великомученика Георгия от той цели, к которой он стремился, — от Христа. И умирая, угодник Божий победил врага — мучитель не смог его устрашить, запугать, и сам устал, мучая воина.

Для всех нас, дорогие братья и сестры, великомученик Георгий — это символ победы. Но нужно знать, что слово «победа» говорит не столько о внешнем подвиге. Мы слышим «победа», «подвиг», и нам кажется, что речь идет прежде всего, о воинах, которые борются на поле брани. Но нет! Существует самая главная победа. И это победа над собой, своими страстями и страхом. Победа, которая открывает нам путь крестоношения, которая помогает нам стать общниками той самой великой победы Христа над смертью!

***

В 1945 году Пасха пришлась на 6 мая, день памяти Георгия Победоносца, который непосредственно предшествовал Дню Победы. Акт капитуляции Германии был подписан на Светлой седмице полководцем с именем Георгий (Жуков).

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I 6 мая 1945 года было сказано: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать темные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой»…

Фотограф — Антоний Тополов

***

Читайте также:

Новый источник непреходящей радости. Освящение Крестовоздвиженского храма в поселке Строитель

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru