Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Февраля 2017 г.

Самая главная встреча в истории человечества. Слово митрополита Марка в праздник Сретения Господня

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Всюду в нашей жизни, дорогие братья и сестры, мы видим закон преемственности. Учитель передает свои знания, свою профессию и затем свои дела ученику. Подобный процесс происходит в разных сферах деятельности человека: врач учит своих преемников, чтобы и они могли помогать людям, учитель воспитывает своих подопечных с тем, чтобы и они затем воспитывали хороших, достойных людей, граждан своего Отечества. Инженер, математик, физик – каждый старается воспитать учеников и радуется, если у него есть достойные продолжатели его дела.

Также и в семье: сын наследует дело отца, и отец рад, если у него хорошие дети, которые могут продолжить его труды и старания, укрепить и развить его начинания. Но все это – наши человеческие представления и заботы. Важные и серьезные, но тем не менее имеющие значение только для того или иного круга людей и общества.

Сегодня мы отмечаем праздник Сретения Господня, в котором видим явленную нам преемственность, касающуюся не только земной жизни и какого-то определенного народа, но всей Вселенной, всей человеческой жизни, не только нынешнего века, но и грядущего.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ о том, как праведный Симеон узрел и принял на свои руки Спасителя мира. Этот старец был в свое время извещен о том, что останется жив, пока не увидит Христа. И весь его земной путь стал исполнением чудного пророчества. Подвижник на протяжении долгих лет продолжал жить и трудиться. Уже изнемогал под тяжестью лет. И вот произошла встреча!

Это также своего рода преемственность. От Ветхого Завета к Завету Новому. Нередко мы путаемся, и у нас возникают вопросы: а каким образом Ветхий Завет связан с Новым? У людей возникают разные представления… Для кого-то вообще вся вера, в том числе христианская, – это заповеди Моисея. И люди ничего другого не знают, кроме как «не убий, не укради» и так далее. Хотя все это было еще в самом начале духовного пути человечества.

В одном из посланий апостол Павел называет Ветхий Завет «пестуном ко Христу». То есть «детоводителем». Но для нас, современных людей, оба эти понятия ни о чем не говорят! О каком детоводителе идет речь, кто этот детоводитель?..

Дело в том, что в древности существовала традиция, без знания которой и невозможно понять содержание образа, представленного нам апостолом Павлом. В прежние века существовал такой «детоводитель», который по-гречески назывался «педагог» (греч. paidagogós — воспитатель: от páis, родительный падеж paidós — дитя и ágo — веду, воспитываю). Это был человек, который вел ученика, ребенка, в школу.

В нашем понимании педагог – тот, кто несет знания, кто учит. А в то время речь шла о другом. Тогда педагог, скорее, не учил, а сопровождал ребенка к учителю. Учитель же назывался другим словом – «дидаскал» (греч. didaskalos). Это мудрец, который наставлял, вразумлял и учил юношество. Вот в этом и заключается смысл, значение и соотношение Ветхого и Нового Заветов. Ветхий Завет – это пестун, детоводитель, педагог. Он вел человечество ко Христу. Заповеди, которые давались Богом через пророка Моисея, откровения, данные через пророков, позволяли человечеству не впасть во мрак язычества.

Ветхий Завет как педагог подводил людей к Учителю – Христу, Который пришел и научил нас уже всей мудрости, открытой нам в свете Божественного Откровения.

Сегодня мы вспоминаем и прославляем праздник Сретения Господня, когда два Завета встретились: Ветхий Завет в лице праведного Симеона и Новый – в лице Искупителя, Учителя и Спасителя Иисуса Христа. И мы молимся Господу, чтобы свет, открытый всем народам земли, и в сердце каждого из нас воссиял в полноте. И не только в нашем сердце, но и среди тех, с кем мы общаемся, в кругу тех, среди кого мы живем…

Дай Бог, чтобы этот свет воссиял в душах людей, и чтобы они, приходя в храм, прославляли Отца Небесного и черпали ту Божественную мудрость, которую открыл человечеству Господь Иисус Христос. Аминь.

Сретенский храм Рязани, 15 февраля 2017 года

***

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Марк совершил праздничную Божественную литургию в Сретенском храме города Рязани. И здесь у архипастыря тоже произошла встреча — с прихожанкой Василисой, которой уже 95 лет.

IMG2387

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru