Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Октября 2017 г.

Самая великая сила в мире

9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, при большом стечении народа митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил праздничную литургию в Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии. Древняя обитель, расположенная в одном из живописнейших мест земли Русской, на правом берегу реки Оки, с давних времен особо почитается в народе. Поклониться святыням монастыря ежегодно приезжают тысячи паломников.

По совершении богослужения митрополит тепло поздравил верующих с большим праздником и обратился со словом архипастырского назидания:

— Сегодняшний мир, бурлящий страстями, внушает человеку, что самый главный «двигатель всего» на земле — это сила. Все движется силой: силой власти, оружия, денег. И как часто мы слышим, что люди боятся этой силы, лишь ее уважают и убеждены в том, что именно с помощью силы решаются любые вопросы!

Однако, как бы ни была велика сила того или иного человека, сила его оружия, власти, денег, она всегда наталкивается на противодействие, на другую силу. И неизвестно еще, какая из двух окажется более мощной.

На протяжении всей истории человечество ведет постоянные войны, один народ пытается поработить другой, одно государство пытается захватить территорию другого. И нередко бывает так, что поднявший меч, сам оказывается побежденным. Люди, уверенные в своей силе, считавшие ее достаточно могучей, бывали посрамленными, поскольку находилась другая, более мощная сила, которая их сокрушала.

И если в мире существует это противоборство, физическое, военное и тому подобное, то Церковь говорит нам о другой силе — силе любви.

Сегодня мы отмечаем память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которого Церковь называет проповедником, апостолом любви. Он был наиболее близким ко Спасителю учеником, был свидетелем Его крестных страданий. Именно ему Господь поручил заботу о Своей Матери. И, конечно, именно апостол Иоанн открывает нам самое сокровенное благовестие Христово — благовестие о любви, о том, что нет в мире другой более мощной, крепкой и могучей силы, чем сила любви.

Сам Бог есть Любовь! А что может быть крепче и сильнее Бога?! И вот эта сила любви открывается нам в Евангелии от Иоанна, в его посланиях, особенно в первом. В них мы слышим удивительные, полные мощи слова о любви.

И действительно, примеры из жизни святых, да и самых обычных людей показывают, сколь велика сила любви. Если на человека напал враг, то можно дать ему отпор. Его можно победить, но невозможно силой из врага сделать друга. И только любовь способна на это! Она может сделать то, чего никакая другая сила сделать не может, она оказывается самой великой и мощной силой.

Вспомним страдания мучеников, их подвиги: их любовь ко Христу оказалась более крепкой, чем сила самых лютых мук и истязаний. Благодаря их подвигу слово Христово стало распространяться по всей вселенной!

Мы, дорогие братья и сестры, хотя постоянно и говорим о любви, но на самом деле не понимаем ее силы. А не понимаем потому, что сами не имеем опыта любви. Господь постоянно дает нам уроки настоящей христианской любви: Он дает нам Свои блага, показывает Свое милосердие… А мы продолжаем копошиться в земле и не понимаем, не познаем, какое сильное оружие предлагает нам Господь!

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, понять силу любви, почувствовать, что только духовная, христианская, жертвенная любовь может реально изменить мир, в отличие от грубой силы, которая чаще всего способна только разрушать.

Дай Бог нам осознать эту любовь, понять этот великий дар! И дай Бог, чтобы благовестие апостола и евангелиста Иоанна Богослова о христианской любви нашло бы в наших душах благодатную почву.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru