Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

26 Июля 2019 г.

Шесть храмов находятся в стадии подготовки к строительству

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное проектированию храмов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Совещание провели Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и исполняющий обязанности первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, инженер-строитель Отдела по строительству православных храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников, представители префектур Москвы и городских департаментов, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики.

Всего в работе, на разных стадиях проектирования, находятся 52 храма.

По состоянию на 26 июля 2019 г.из плана проектирования 2018 года завершено проектирование по 8 объектам, по 4 объектам получены заключения экспертизы, по одному объекту проект находится в экспертизе.

Из плана проектирования 2019 года завершено проектирование и получено заключение экспертизы по одному объекту, по 3 объектам проекты на экспертизе

По состоянию на 26 июля 2019 г. в границах старой Москвы рассматривается 191 участок, из них утверждено 73 проекта планировок территорий. В 2019 году планируется утверждение 4-х проектов планирования территорий, оформлено 106 градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).
В 2019 году планируется оформить ещё 2 ГПЗУ.

По состоянию на 19 июля 2019 г. Департамент городского имущества в границах старой Москвы оформил земельно-правовые отношения по 190 участкам.
По объектам Троицкого и Новомосковского административного округа земельно-правовые отношения оформлены на 34 земельных участках.

В Юго-Западном административном округе два храма находятся в стадии подготовки к строительству: храм священномученика Владимира, митрополита Киевского (ул. маршала Савицкого, 22-24) и храм святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца (Северное Бутово, ул. Куликовская, напротив вл. 23). На этих объектах план планировки утвержден, ГПЗУ выпущен, договоры безвозмездного срочного пользования оформлены и получено заключение экспертизы по проекту.

В Юго-Восточном административном округе два объекта находятся в стадии подготовки к строительству: храм в честь Саввы Освященного в Люблино (индивидуальный проект, деревянный храм на фундаменте), в июле планируется выход на площадку (Тихорецкий бульвар, владение 1) и храм Симеона Верхотурского в Марьино (Новочерксский бульвар, вл 6-8, индивидуальный проект, выход на площадку планируется на середину сентября.

В Южном два храма находятся в стадии подготовки к строительству: храм храм иконы Божией Матери «Достойно есть» (6-радиальная, вл.24) и храм Похвалы Пресвятой Богородицы (Ореховый проезд, владение 41). На этих объектах план планировки утвержден, ГПЗУ выпущен, договоры безвозмездного срочного пользования оформлены и получено заключение экспертизы по проекту.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru