Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

1 Января 2018 г.

Слово митрополита Марка на Новолетие

В последний день уходящего 2017 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил молебен на Новолетие в Христорождественском соборе города Рязани.

Владыка напомнил верующим, что Церковь уже вступила в свой очередной церковный год еще 14 сентября. Архипастырь также сказал краткое напутственное слово, посвященное празднику Нового года по гражданскому календарю:

— 14 января будет гражданский новый год по Юлианскому календарю, которого придерживается наша Церковь. А сегодня люди будут встречать Новый год согласно Григорианскому календарю, который не используется в богослужебной жизни нашей Церкви, но которого придерживается сегодня около половины народов земли.

Мы стоим на пороге нового календарного года и, конечно же, думаем о том, что он нам принесет: скорби или радости, надежды или разочарования.

Этим вопросом задаются люди, но все же стараются в эти дни не утруждать себя проблемами, не думать о худшем, но стремятся пребывать в радостном настроении, ожидая милости Божией, наступления чего-то хорошего и доброго.

Конечно, мы не должны впадать в иллюзии относительно того, что старый год, уходя, унесет с собой все проблемы, и наступит новое, блаженное и радостное время. Господь испытывает каждого человека, наша жизнь является полем испытаний с краткими радостными передышками.

Поэтому не стоит обольщаться ожиданием того, что все будет по-иному, легко и радостно. Самое главное, с чем нужно вступать в новый год, – это с благодарностью Богу, с благодарностью за то, что мы еще живы, что Господь несмотря ни на что не забывал нас и щедро даровал нам свои милости весь прошедший год. Благодарность Богу за минувшее – это то, что должно быть у нас в душе прежде всего.

Если мы будем пребывать в эйфории относительно того, что все плохое уйдет, а в новом году будем ожидать всего исключительно хорошего, то вряд ли Господь нам поможет. У нас должно быть другое настроение!

Дорогие братья и сестры! Слава Богу за минувший год, слава Богу за то, что Он терпел нас с нашими грехами! И если мы будем Бога благодарить, усердно Ему молиться, то Он нас помилует и дарует Свою милость и в грядущем году!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru