Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Февраля 2018 г.

Слово митрополита Марка в праздник Сретения Господня

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Каждый из нас, дорогие братья и сестры, наверное, имеет в своем доме или держал в руках книгу, которая называется Библия. Эта книга состоит их двух частей: из первой части, которая называется Ветхий Завет, и второй, которая называется Новый Завет. Обе части этой великой книги сшиты в одном переплете. Все разделы составляют одно единое целое.

Между тем в этой истории, Священной истории, есть событие, которое явилось связующим звеном между Заветом Ветхим и Заветом Новым. Этим событием является ныне отмечаемый нами праздник Сретения Господня.

Славянское слово «сретение» означает встреча. Господь был принесен в Ветхозаветный Иерусалимский храм на руках Своей Матери и встречен книжником, человеком преклонных лет, праведным Симеоном, который ожидал увидеть спасение Израиля. И Симеон действительно увидел то, чего так долго ждал, увидел Того, Кто принес спасение в этот мир.

Сретение Господне – это встреча Господа, это встреча Ветхого и Нового Заветов. В этом событии Основателя Нового Завета встречает представитель Завета Ветхого — человек, который воплотил все лучшее, что было в Ветхом Завете, не фарисейство и не лицемерие, не законничество и не формализм, а искреннее ожидание спасения своего народа, спасения всех людей земли.

Хотя, конечно, Симеон, приходя в Иерусалимский храм, не думал о том, что может встретить Спасителя всего человечества. То есть не только Израиля, но и всех людей земли.

И, к сожалению, не все узрели во Христе Сына Божия. Не все узрели в Нем Спасителя. Это касается и людей Ветхого Завета, и нас с вами. Ведь и в нашем обществе люди, приходящие в храм Божий, встречаясь с духовной реальностью, воспринимают ее по-разному. Одни считают, что Бог – это что-то загадочное, таинственное. Для кого-то Бог — это помощник в житейских делах, на Которого можно иногда понадеяться. То есть многие люди уверены в том, что жизнь свою они делают сами, а Бог для них – всего лишь помощник в некоторых делах.

И лишь для тех, кто искренне верует во Христа, кто познал Его как Бога, как Богочеловека, Господь является Спасителем, Который и до ныне творит историю мира.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы все, обращаясь к Богу в храме или дома, самое главное — встречались с Ним в своем сердце. Чтобы Бог постоянно жил в нашей душе. Чтобы обращаясь ко Господу, мы видели в Нем не обычного человека, не пророка, но видели в нем Спасителя, который является и Спасителем всего мира, и каждого из нас в отдельности.

Дай Бог нам познать и всегда сохранять в своем сердце эту великую истину, чтобы Господь действительно не по нашим заслугам, не по нашим делам, но по своей великой милости сделал бы нас наследниками жизни вечной.

Аминь.

Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве
15 февраля 2018 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru