Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Августа 2018 г.

Слово митрополита Марка в праздник Успения Пресвятой Богородицы

В нашем мире, наверное, нет радости большей, чем появление нового человека на свет, чем рождение новой жизни. И нет печали горшей, чем от утраты близкого и дорогого нам человека, от осознания того, что близкий и дорогой нам человек переступил порог вечности, навсегда оставив нас и этот бренный мир.

И вместе с тем, в Церкви мы сегодня отмечаем как радостное событие праздник, посвященный кончине Божией Матери. Наверное, до конца наших дней так и останется для нас неизъяснимой тайной – почему смерть может восприниматься как праздник? Это явление всегда будет казаться людям неким внутренним противоречием, несовместимостью, присущей нашему земному миру: смерть и радость, печаль и торжество…

Если мы посмотрим на земной путь человека, с точки зрения исторической перспективы, то нам, конечно же, станет ясно, что у любой человеческой жизни, которая имеет свое начало, должен быть и конец, ее логическое завершение. И без этого личность не получит своей законченности и полноты. На исторических примерах мы видим, как жизнь человека порой кардинально менялась в последние годы и даже минуты.

Итак. В свете вечности жизнь без кончины – как незаконченная картина, на полотно которой забыли положить завершающие важные мазки. И лишь после того, как человек завершит свое земное странствование, переступит грань, отделяющую мир земной от небесного, его личность обретает законченность. Можно сказать, только после этого личность человека сформировалась для вечности.

И от того, дорогие братья и сестры, какой будет конечная картина жизни человека, будет зависеть и посмертная участь каждого из нас. Жизнь некоторых людей и их кончина внушает нам страх и ужас, жизнь других – сожаление о том, что она была загублена, о том, что не были реализованы выдающиеся способности.

И в то же время мы прославляем героев, чествуем мучеников, которые в последний момент своей жизни совершили рывок в вечность, к Небесному Отечеству.

Пресвятая Богородица являет Собой исключение, потому что Она еще при жизни была причастна бытию в настолько высоком смысле этого слова, в каком оно недоступно любому живущему на земле. И окончание Ее земной жизни, мирное, тихое Успение стало логическим завершением всего Ее подвижнического пути.

Мы прославляем сегодня Деву Марию, поистине радуемся Ее Успению и молим Бога, чтобы Он и всем живущим в ограде Церкви давал тихое, мирное успение, которое не отдаляло бы человека от Бога, но приближало бы к подлинной вечной жизни.

Успенский собор Рязанского Кремля,
28 августа 2018 года

Читайте также:

Почему не всем открывается смысл Священного Писания. Слово митрополита Марка в храме иконы Божией Матери «Всецарица» города Рязани.

Слово в день памяти преподобного Максима Исповедника.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru