Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

18 Мая 2018 г.

Слово о мире Христовом в день памяти святой Ирины

– Сегодня, дорогие братья и сестры, Церковь отмечает память одной из великих святых – великомученицы Ирины. Великомученицей святая названа потому, что мучения, которые она претерпевала за веру во Христа, были особо страшными и жестокими. Но все испытания, выпавшие на ее долю, все изощренные истязания, которым подвижницу подвергали ее мучители, святая вынесла мужественно, терпеливо, с подлинно христианским, мирным устроением духа. И в этом смысле святая Ирина оправдала имя, данное ей при Крещении.

От рождения девушку звали Пенелопой. В Таинстве Крещения она получила имя Ирина. Что же означает это имя? «Ирина» означает «мир», причем мир не как Вселенную, но как внутреннее состояние — тишину, внутренний покой, который должен быть нашим достоянием.

Во время богослужения мы многократно произносим это слово – «ειρήνη», от которого произошло имя Ирина. Когда в храме священнослужитель говорит, благословляя, слова «ειρήνη πάσι» («мир всем»), то он не просто говорит о мире, он говорит о мире Христовом.

Этот мир Христов, мир — как благословение Христово, как радость о Христе Воскресшем, должен быть нашим внутренним состоянием и достоянием. Ведь все мы должны отойти от суеты земного мира и успокоиться, обретя в сердце мир Христов. Этот мир должен настолько в нас укрепиться, чтобы все внешние испытания, которые Господь посылает каждому из нас, разбивались бы о наш внутренний тихий непоколебимый мир Христов.

А что такое наши испытания в сравнении с мучениями святых, страданиями великомученицы Ирины? На протяжении нескольких лет она проповедовала Христа, мужественно исповедовала свою веру, хотя ее окружали язычники, которые подвергали ее мучениям, били, пытались лишить жизни, но Господь многократно исцелял и восставлял подвижницу.

И дай Бог нам, дорогие братья и сестры, чтобы ничто внешнее не смущало наше сердце, чтобы все волны бушующего житейского моря разбивались о наш внутренний мир как о пирс, который рассекает морские волны. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, этого мира Христова и благословения Господня, пусть они царствуют в нас по молитвам великомученицы Ирины, память которой мы сегодня отмечаем.

Успенский храм поселка Окский Рязанского района
18 мая 2018 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru