Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

20 Февраля 2018 г.

Слово в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания

Каждый современный человек, активно ориентирующийся в информационном пространстве, ежедневно, можно даже сказать – ежечасно, сталкивается с тем, что в мире происходит огромное количество трагических случаев, совершаются тысячи преступлений. И когда они происходят рядом с нами, в нашем родном краю или Отечестве, мы воспринимаем их близко к сердцу.

Если же подобные трагедии происходят вдали от нас и особенно среди народов, враждебно относящихся к нашей Родине, то они не вызывают у нас столь сильного и глубокого отклика. Нам чаще всего кажется, что все эти происшествия не имеют к нам никакого отношения. А иные люди и вовсе придерживаются крайней позиции: раз то, что происходит вокруг, напрямую их не касается, то и не имеет к ним никакого отношения.

И, вместе с тем, сегодня Церковь литургически отмечает событие, которое имеет прямое отношение к каждому из нас. Мы молитвенно переживаем грех первого человека. Адама. В богослужебных песнопениях этого воскресного дня вспоминается, как Адам нарушил данную ему Богом заповедь, согрешил и был изгнан за то из райского сада.

Как учит Церковь, это событие имеет прямое отношение к каждому из нас. Потому что из-за того, что Адам нарушил заповедь Божию, земля, бывшая местом радости, превратилась в место, таящее многочисленные опасности для человека, а также местом, где он должен постоянно и напряженно трудиться.

На самом деле любое зло, совершаемое человеком, не остается без последствий. Каждое преступление вызывает новое преступление, и каждый грех становится почвой для очередного греха. Если мы понаблюдаем за своей жизнью, то увидим, как тесно связано одно зло со злом последующим, и как один грех переплетен с другим.

Если мы посмотрим на совершенный Адамом грех, то увидим, что он, по крайней мере, покаялся. Он осознал, что поступил неправильно и, ощутив последствия своего преступления, плакал и рыдал.

Среди людей мы видим разное отношение к совершенным проступкам, преступлениям, грехам. Так, некоторые придерживаются того мнения (которое можно встретить и в литературе), что человек не смог бы изменить прожитую жизнь и избежать совершенных им грехов, даже если бы того захотел. Люди, которые разделяют эту точку зрения, утверждают, что если бы человеку в очередной раз была дана жизнь, то он прожил бы ее точно так же, как и прежде.

Чего больше в этих словах – самости, самовлюбленности, греховного самоутверждения или просто элементарного духовного невежества?.. Сложно сказать. Но христианам свойственна другая позиция. Мы видим свою задачу в том, чтобы постоянно внимательно следить за собой, за своей жизнью, исследовать свои грехи и стараться исправиться. Постараться изгладить из своей жизни все злое, греховное, недостойное. Подобно праотцу Адаму, который согрешил, но покаялся.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, никогда не причинять людям зла и не быть равнодушными! Дай Бог нам всегда переживать о совершенном нами грехе всем сердцем и стараться исправить нанесенную обиду. И, конечно, всеми силами стремиться победить грех в своей душе.

Христорождественский собор Рязани
18 февраля 2018 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru