Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Июня 2018 г.

Смирение и дерзновение

Слово митрополита Марка по поводу евангельского чтения о сотнике и его болящем слуге:

— В сегодняшнем воскресном Евангелии, дорогие братья и сестры, мы соприкасаемся с удивительным поступком, полным веры, смирения и осознания своего недостоинства.

Однажды к Спасителю обратился один сотник и просил об исцелении своего тяжелобольного слуги. Когда же Господь выразил желание посетить дом сотника, то этот человек произнес такие поразительные слова: «Господи! Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает».

Эти слова были удивительны, особенно в сравнении с совсем иного рода случаями, когда Господь входил под своды других домов, совершал там чудеса, исцеления, а люди не понимали и не принимали Его. И вот мы видим столь явный и яркий контраст с тем миром сомнений и жестокосердия, в который нередко приходилось погружаться Спасителю.

И тогда Христос возглашает: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры». И обращается к сотнику: «Иди, и, как ты веровал, да будет тебе».

Поистине, этот удивительный пример учит нас многому, в том числе и тому, с каким дерзновением человек может обращаться к Богу. А ведь сотник еще не знал о том, что Сын Марии, Сын Человеческий придет в Иерусалим для того, чтобы отдать Свою жизнь за жизнь всего мира. Что Сын Человеческий будет давать в пищу Свои Плоть и Кровь. Но уже был полон веры в Его благодатную силу.

Каждый христианин призывается причащаться Тела и Крови Христовых. И мы очень часто привыкаем к тому, что Таины Христовы доступны для всех. Церковь постоянно призывает, приглашает нас причащаться. И хоть и учит нас духовному очищению, правильной подготовке к великому Таинству, однако мы, привыкнув к Причащению, попросту забываем о том, Кто входит под наш кров, в наше тело и душу.

Нам, часто приступающим к Святым Христовым Таинам, нужно спрашивать себя: «А достойны ли мы, чтобы Спаситель вошел под наш кров?» Это не означает, что мы должны пренебрегать Причащением. Но нам следует всякий раз думать о том, Кто приходит к нам, Кому мы отверзаем свои уста и свое сердце.

Дай нам Бог такого же дерзновения в вере, как то, которое имел сотник, и вместе с тем – смирения, которым отличался этот удивительный человек. Дай нам Бог иметь веру, как у него, в качестве примера всей нашей жизни!

Успенский кафедральный собор Рязани,
24 июля 2018 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru