Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископа Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

14 Ноября 2018 г.

Собраны средства на первый этап строительства храма Воскресения Словущего в Марьине

Об этом сообщил настоятель прихода протоиерей Сергий Волков.

Это действительно долгожданное событие. Проект храма был готов еще несколько лет назад. Более двух лет назад на участке из пятна застройки был вынесен коллектор и сети МГТС. Сегодня остается вывезти «лишний» грунт и старые бетонные плиты.

В настоящий момент идет подготовка площадки к началу строительства. Средства на первый этап работ были пожертвованы двумя прихожанками: Вдовиной Ириной Ильиничной и Дугиной Ниной Васильевной.

Архитектор храмового комплекса: профессор Московского архитектурного института, почетный архитектор России Сергей Яковлевич Кузнецов.

Храм по проекту рассчитан на 800 человек и выполнен в стиле новгородско-псковской школы храмового зодчества. Отличительной чертой проекта является базиликальный принцип расположения куполов.

Основная часть комплекса состоит из объема храма, стоящего на подклети, и приходского дома со встроенной в него колокольней. Расположенные рядом и связанные теплым переходом, они могут рассматриваться как единое сооружение, единый блок.

Главный вход в основной храм осуществляется через паперть на отм. +3,90 м, «накрытую» сверху объемами хоров. На паперть с площади ведет открытая лестница. С этой же паперти можно попасть на второй этаж приходского дома, где расположен вестибюль воскресной школы. В проекте предусмотрена установка подъемника для доступа на паперть инвалидов-колясочников.

В качестве дополнительного входа в храм и второго эвакуационного выхода запроектирован дверной проем в южной стене храма и небольшая дополнительная паперть.

«Главный храм пятикупольный с базиликальным принципом расположения куполов. Такая композиция куполов была характерна для раннехристианских европейских базилик (IV–IX веков) и практически не применялась в России из-за необходимости сооружения в этом случае массивнейших опорных столбов, что не требуется при диагональном расположении куполов. Однако современная железобетонная конструкция позволяет использовать счетверенные компактные опоры, не загромождая ими пространство, и таким образом вернуться к очень выразительному и, с точки зрения литургики, более правильному принципу, подчеркивающему смысл главной горизонтальной пространственной оси храма — от входа к алтарю. В этом случае вертикальная ось завершающего это движение барабана и купола будет находиться над престолом», — отмечает архитектор в Пояснительной записке к проекту.

Основную пространственную ось храма подчеркивают и П-образные хоры у западной стены. На них ведут две открытые лестницы у северной и южной стены. Хоры (площадью 198 кв. м) имеют закрытую, отапливаемую связь с третьим этажом приходского дома и в проекте рассматриваются не только как место для размещения церковного хора, но и как дополнительное пространство для прихожан, как это и было в соборах Древней Руси.

Алтарь, площадью 126 кв. м, с пономарской и «оперативной» ризницей отделяются от наоса каменным (кирпичным) трехъярусным иконостасом, не доходящим до сводов потолка. Такая геометрия должна обеспечить лучший акустический режим, а конструкция — возможность «максимально быстрого» начала богослужений, с постепенным заполнением иконами ниш, выполненных в иконостасной стене.

Алтарная часть храма имеет две лестницы, связывающие ее с помещениями в подклети. Зона пономарской связана с кабинетом настоятеля, а зона «оперативной» ризницы с ризницей долговременного хранения облачений.

Центральное пространство подклети занято крестильным храмом со стационарной купелью, позволяющей совершать таинство Крещения взрослых с полным погружением. Алтарь крестильного храма находится под главным алтарем и имеет меньшую площадь. Площадь крестильного храма 196 кв. м и автономный вход со стороны южной стены под малой папертью верхнего храма позволяют совершать там ежедневные, будничные службы с небольшим количеством прихожан. В этом случае купель накрывается специальным щитом и легко «превращается» в аналой. Наличие храма на уровне земли «облегчает» также отпевание усопших.

В подклети, под главной лестницей на паперть, имеется служебный вход с вестибюлем и гардеробом.

 

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископа Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru