Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

5 Октября 2020 г.

Согласован эскизный проект храма Воздвижения Креста Господня в Митине г. Москвы

Руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич согласовал эскизный проект храмового комплекса с храмом Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Митине г. Москвы.

Главный архитектор проекта — кандидат архитектуры Зусик Александр Иванович. Ведущий архитектор Литвинов Иннокентий Максимович. При участии архитектора Пономаренко Сергея Ильича.

При создании проекта архитекторы столкнулись с рядом непростых условий.

Во-первых, на площадке уже построено здание воскресной школы, которое необходимо было соединить с проектируемым храмом и гармонично вписать в композицию церковного комплекса.

Во-вторых, участок, отведенный под строительство, имеет большие ограничения: над участком проходит линия ЛЭП, что «съедает» почти половину территории. С другой стороны участка, под землей, идет магистраль газа высокого давления. В итоге остается около 20 соток, на которых можно строить. Но и это еще не все.

Конфигурация оставшегося участка имеет форму остроконечного треугольника!

Следует отметить, что утвержденному эскизу предшествовало 5 вариантов! Однако благодаря упорству и профессионализму всех участников храмовый комплекс удалось вписать в эту сложную площадку.

Архитектурные решения

«Храм Крестовоздвиженский, — подчеркивает Александр Иванович Зусик, — и нам хотелось найти образное решение, соответствующее этой теме. Прототипом образного решения храмового комплекса послужили архитектурные формы русских церквей ХVI-XVII веков, отличающиеся особенным богатством и красотой. Храм решен пятиглавым с шатровым венчанием, позволяющим достигнуть пирамидальности общей массы здания, его устремленности в небо. Использование в композиции храма шатрового пятиглавия создаст максимально живописный силуэт храмового комплекса и сделает его главной градостроительной доминантой окружающей застройки. Ярусность, ступенчатость основной массы здания храма олицетворяет холм-Голгофу, над которой воздвигнут Крест Господень. Этот композиционный прием подчеркнут ярусностью кровли, в плане имеющую форму креста. Основной объем здания храма покоится на стилобате и опоясан террасой – гульбищем для проведения крестного хода. Стилобат соединяет храм со зданием воскресной школы».

Композиционный прием «шатрового пятиглавия» впервые применен в храме, возведенном в Петергофе в начале ХХ века архитектором Николаем Султановым. Это был придворный храм Петергофского дворца. Николай Султанов, ученый, архитектор, ратовал за возвращение к истокам русской архитектуры.

Перекрытие зала храма решено без опор — единым пространством, которое охватывают две пары арок, пересекающихся между собой в зените свода и несущих центральный восьмиугольный шатер храма. В каждой грани у его основания располагаются окна, которые призваны освящать центральное пространство храма. Световые потоки будут попадать в зал храма так же через окна восьмериков малых шатров. Свет из двух малых шатров направлен на иконостас и солею. Получается достаточно необычный и декоративный интерьер.

Подобный купол из парных арок развивал в своем творчестве великий русский архитектор Василий Косяков, который известен как автор Кронштадтского собора. Он же автор замечательного храма Успения Пресвятой Богородицы на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге.

«Николай Султанов и его ученик Василий Косяков – два титана, которые повернули вектор русской храмовой архитектуры к истокам, к исконным русским приемам композиции храмов».

Планировочные решения

Архитекторы соединили здания храма и воскресной школы, увенчанной колокольней, единым стилобатом. На нем покоится храм: паперть, молельный зал, алтарь. В стилобате размещены крестильня, трапезная, помещения универсального зала и т.п.

По проекту создан многофункциональный храмовый комплекс, в котором с удобством разместятся и классы воскресной школы, и помещения для развития социальной деятельности, работы с молодежью, и др. Таким образом, строение отвечает всем современным требованием центра православной культуры.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru