Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Января 2020 г.

Сообщение Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова

XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ»

XV НАПРАВЛЕНИЕ

«ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА»

Сообщение Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова «Информационная поддержка Программы строительства православных храмов в Москве»

Огласил сообщение заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Леонидович Блаженов.

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемый Владимир Иосифович! Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Программа строительства православных храмов в Москве подошла к своему первому юбилею. Этот момент уже отметили и Владыка Игнатий, и Владимир Иосифович. В такие моменты принято подводить итоги, и мы видим, что Программа успешно реализуется, в первую очередь благодаря простым прихожанам и их семьям.

Хочется сказать еще об одном маленьком юбилее. В этом году Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы планирует проведение пятой фотовыставки под открытым небом, посвященной жизни и деятельности новых православных общин.

Эти ежегодные выставки стали уже традиционными, и в общей сложности за прошедшие четыре года их увидели более 115 тыс. москвичей и гостей столицы.

Практически все православные общины действующих, строящихся или только еще проектируемых храмов активно занимаются социальной, просветительской, патриотической и спортивной деятельностью. Православная община становится центром притяжения для жителей района. Центром притяжения доброты, сотрудничества и взаимовыручки.

Эта активная социальная и духовно-просветительская работа нуждается в освещении и широкой общественной поддержке. С этой целью Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и проводит ежегодную фотовыставку.

В этом году проведение выставки планируется в июне. Весь месяц на Гоголевском бульваре будут находиться стенды с красивыми фотографиями новых храмов, а также с фотографиями, в которых будет раскрыта деятельность новых православных приходов. Приглашаю всех присутствующих посетить выставку и, может быть, открыть для себя что-то новое, что можно использовать в своей работе.

В этом году мы планируем посвятить фотовыставку приходам, у которых уже есть освященные капитальные храмы. Эти православные общины могут служить примером для подражания не только в вопросах оформления документации, проектирования и строительства, но и вопросах социального служения, помощи ближним и разностороннего развития своих маленьких прихожан. На новых приходах открываются самые разные творческие, спортивные, историко-патриотические, учебные кружки и секции.

Поэтому в рамках фотовыставки на Гоголевском бульваре мы планируем показать не только красивые новые храмы, построенные благодаря Программе, но и социальную деятельность новых приходов. Практически все приходы оказывают помощь многодетным семьям, инвалидам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одновременно идет работа с подрастающим поколением как в образовательном, так и в воспитательном аспекте.

На столах представлены буклеты и календари, выпущенные по результатам проведения прошлогоднего конкурса и выставки на Гоголевском бульваре.

Отдельно хотелось бы сказать о поддержке настоятелей, которые своими силами в течение ряда лет осуществляют реставрационные работы на древних храмах.

Правительство Москвы ежегодно в рамках Государственной программы «Культура Москвы» и Городской программы субсидий выделяет средства религиозным организациям на проведение ремонтно-реставрационных работ на храмах – памятниках истории и культуры. Однако этих средств, конечно, не хватает на все объекты, нуждающиеся в реставрации. Настоятели таких храмов осуществляют реставрационные работы своими силами.

Одним из таких настоятелей является протоиерей Ростислав Ярема, настоятель храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте братьев Бахрушиных. Последние несколько лет он активно занимается реставрацией этого знаменательного храма, в котором в процессе реставрации открылись фрески, предположительно, принадлежащие кисти В.М.Васнецова.

Храм был построен меценатами, братьями Бахрушиными, при детском приюте, в котором жили, обучались и получали профессию дети из неблагополучных семей и сироты.

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы имеет возможность поддерживать социально значимые мероприятия, проводимые религиозными организациями.

Департамент с 2016 года совместно с Московским Синодальным хором организует благотворительные концерты духовной музыки, а средства от продажи билетов направляются на реставрацию храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте братьев Бахрушиных.

За прошедшие четыре года сумма пожертвований составила 2 млн 300 тыс. руб.

Благодаря концертам многие люди узнали об этом храме, а также получили возможность оказать помощь в его реставрации.

Такая информационная поддержка, по нашему мнению, даже важнее материальной, так как способствует просвещению москвичей в духовных и культурно-исторических вопросах. Именно поэтому Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы ежегодно проводит выставки на Гоголевском бульваре.

Благодарю за внимание!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru