Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

1 Апреля 2016 г.

Сотрудники Финансово-хозяйственного управления поздравили с днем рождения своего руководителя — митрополита Рязанского и Михайловского Марка

31 марта, в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) состоялось торжественное поздравление с днем рождения митрополита Рязанского и Михайловского Марка, Председателя ФХУ РПЦ, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, а также программ по реставрации древних памятников церковного зодчества в столице и по всей России.

От лица сотрудников к владыке обратился протоиерей Андрей Юревич, ответственный за архитектурные проекты Программы строительства православных храмов:

— Дорогой Владыка! Мы все знаем, что Вы человек очень скромный. Однако Господь сказал: «Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Евангелие от Матфея. 5:14). Так что мы все хорошо знаем данные Вашей биографии. И сегодня мы, Ваши сотрудники, все Ваше управление, отмечаем торжественный день. День Вашего рождения.

Вы, Владыка, являетесь для всех нас примером трудолюбия и ответственного служения. И всякий день Вы не перестаете нас поражать Вашей удивительной способностью со всем вниманием вникать во все подробности каждого направления Вашей разнообразной и масштабной деятельности. Вы уверенно ведете наш огромный корабль, под названием ФХУ. И как настоящий капитан верной рукой направляете его вперед к новым свершениям.

В ответ митрополит поблагодарил сотрудников за теплые слова и особо подчеркнул, что ожидает от каждого искреннего усердия на вверенном ему участке работы:

— Вы уже знаете, что я всегда от вас жду только одного, самого главного – добросовестного труда. Не просто равнодушного исполнения обязанностей, но искреннего, чистосердечного желания достичь хорошего результата. Принести добрый плод. Меньше всего здесь нужны люди безразличные. Ведь мы же строим храмы! Храм – место встречи Бога и человека! Мы возрождаем утраченные святыни и реставрируем, пытаясь максимально сохранить в первозданном облике, величайшие памятники мирового искусства, исторические храмы и монастыри, намоленные поколениями наших предков.

Вы должны понимать, что каждый из вас приобщается к святому делу и должен достойно проходить свое поприще. Помните, Божественный огонь Святого Причастия может как освятить душу и согреть ее теплыми лучами благодати, так и опалить грех грозным пламенем.

Очень важно, чтобы ко всему у Вас был творческий подход. И чтобы Вы всегда искали, как быстрее и лучше решить вопрос, а не как отложить его или вообще переложить на плечи другого.

Умейте найти творческое решение! Учитесь его находить! И мы с вами вместе и дальше будем совершать наше служение не за страх, а за совесть и двигаться в одном направлении.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru