Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

20 Мая 2014 г.

Совещание по вопросам строительства храмов в Северо-Восточном Московском викариатстве

До совещания епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Управляющий Северо-Восточным викариатством г. Москвы, В. И. Ресин, куратор Программы-200 от Правительства Москвы, и В. Ю. Виноградов, префект СВАО осмотрели строительные площадки храмов святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова), Торжества Православия (Алтуфьевское шоссе, вл. 77), св. равноап. кн. Ольги (ул. Новомосковская, 4), иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (пересечение пр. Юрловского и пр. Дежнева), Новомучеников и Исповедников Российских в Бабушкине (ул. Стартовая, 4), преподобного Серафима Саровского в Раеве (пр. Шокальского, вл. 48).

Среди строительных площадок особо выделяется комплекс с главным храмом в честь преп. Серафима Саровского. Депутат Государственной Думы Владимир Ресин и Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Подольский Тихон удостоили труды протоиерея Сергия Теплова, настоятеля храма, самой высшей оценки.

«За последние десятилетия это самый крупный проект. Со времен Храма Христа Спасителя ничего подобного не было, — сказал Владимир Ресин журналистам. – Причем все работы осуществляются на собственные средства общины. Только за счет благотворителей. Все увиденное свидетельствует о том, что перед нами не только духовный отец, но и прекрасный строитель. Замечательный Прораб! Это я Вам как строитель говорю! Батюшка – и архитектор, и проектировщик, и электрик, и бетонщик. Пример для всех нас!»

Величественный собор в честь преподобного Серафима Саровского возводится не первый год. Это один из самых красивых храмов нашего проекта. Работа проделана колоссальная. Высота главного здания достигает 43 метров, его общая площадь 1100 кв. метров. За основу приняты лучшие образцы древнерусского зодчества. Все продумано до мелочей. Даже краска для стен выбрана особая. Цвет — так называемый «белый старорусский». Он немного приглушен, и вызывает в памяти образы белокаменных соборов Древней Руси. А дом причта — старые кинофильмы о временах Иоанна Грозного.

На совещании в Управе присутствовали настоятели строящихся храмов, главы управ районов СВАО, руководители подрядных и строительных организаций, участвующих в строительстве храмов.

В. И. Ресин особо отметил заслугу настоятелей в том, что храмы в Северо-Восточном административном округе возводятся быстро и вокруг них создаются крепкие приходы.

На данный момент на северо-востоке Москвы согласовано тринадцать площадок для строительства православных храмов по Программе «200 храмов».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru