Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Марта 2020 г.

Совещание в Храме Христа Спасителя по строительству церквей в Москве провели епископ Павлово-Посадский Фома и депутат Госдумы В.И. Ресин

13 марта в Храме Христа Спасителя традиционное совещание по строительству храмов в Москве провели руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики.

В повестке дня рассматривались храмы Новой Москвы, Западного и Северо-Западного округов столицы.

Новая Москва

Продолжаются работы по благоукрашению храма иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке, на улице Железнодорожная, вл. 15. В настоящее время производится шпаклевка стен.

Хорошая новость. Со следующей недели подрядчики приступают к работам по внутреннему убранству храма благоверного князя Александра Невского в Пыхтине. Благотворитель пожертвовал леса, в ближайшее время они будут смонтированы. Все необходимые материалы закуплены.

Храм Преображения Господня в Коммунарке готовится к чину великого освящения. Рядом возводится приходской дом.

Великое освящение храма Воскресения Христова в Поповке планируется совершить до Пасхи. Необходимые документы поданы в Московскую Патриархию.

Западный округ

Получен ордер на производство работ на улице Нежинская, вл. 4. Подрядчик приступает к разработке котлована под фундамент храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы. Решается вопрос по временному участку, куда будет вывозиться грунт из котлована. Позднее этот же грунт будет использован для обратной засыпки.

Завершается укладка полов в молельном зале храма преподобного Андрея Рублева в Раменках, на улице Раменки, вл. 4. Выполнена черновая отделка стен в наземной трехэтажной части храмового комплекса.

Полностью смонтирована кровля на храме Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове, на улице Давыдковская, напротив вл. 14. На днях будут закончены внутренние отделочные работы в четверике. Заказаны двери, подрядчики обещают установить их к Пасхе. В приходском доме также выполняются работы по благоустройству помещений: укладываются керамогранитные полы, устанавливается сантехника.

Произведено устройство бетонной подготовки, оклеечной горизонтальной гидроизоляции и защитной цементно-песчаной стяжки под фундаментную плиту храма равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском поезде, вл. 9.

Северный округ

Завершены отделочные работы на цоколе и крыльцах храма преподобного Сергия Радонежского в Тушине, на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3. В самом храме установлены колонны для иконостаса. К Пасхе планируется дописать все иконы.

Установка куполов и крестов на храм святителя Николая, архиепископа Мирликийского, в Щукине, на улице Авиационная, вл. 30, перенесена ориентировочно на июнь 2020 года. В настоящее время проходит согласование сметы на предстоящие работы.

В храме священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине, на улице Фабрициуса, вл. 33-35, стены оштукатурены, зашпаклеваны. Краска заказана. Все выключатели и розетки смонтированы, свои места заняли светильники. На 70% выложены полы из керамогранита. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец этого года.

На Волоколамском шоссе, вл. 65-67, возводятся стены храма равноапостольного князя Владимира, который ранее был заложен Святейшим Патриархом Кириллом и Мэром Москвы С.С. Собяниным.

В этом году планируется приступить к строительству храма бессребреников Косьмы и Дамиана на улице Вилиса Лациса.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru