Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
30 Апреля 2020 г.

Советник Патриарха В.И. Ресин и архиепископ Егорьевский Матфей провели совещание по строительству храмов в Северо-Восточном округе столицы

30 апреля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном округе столицы.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов; ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин; помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева; представители префектуры СВАО, проектировщики и строители.

В. И. Ресин

Архиепископ Егорьевский Матфей

Иерей Александр Привалов

О. А. Григорьева

Первым обсудили вопрос оформления новых земельных участков под строительство храмов. Департаментом городского имущества г. Москвы оформлено два договора на землю в Новой Москве: в поселении Первомайское, поселок Птичное, и в поселении Воскресенское, вблизи деревни Остафьево.

Затем были рассмотрены храмы Северо-Восточного викариатства.

Так, на Алтуфьевском шоссе, вл. 77, на приходе храма Торжества Православия, строится приходской дом. Сегодня работы приостановлены. После того как будет получено разрешение, подрядчики продолжат выполнять отделку фасадов и внутренних помещений, а также приступят к благоустройству территории.

На храме равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, смонтированы железобетонные конструкции большого барабана. В планах – по возможности, довести в этом году основные строительные работы до конца.

Выполнен подземный этаж храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой, в Анадырском проезде, вл. 8, а также приходского дома. Подрядчики успели приступить к кирпичной кладке первого этажа храма. В настоящее время, как и на всех стройках Программы, они ждут разрешения на продолжение работ.

Назначен новый ответственный за строительство храма Архистратига Божия Михаила на Дмитровском шоссе, вл. 120, иерей Николай Васильев. Ему было поручено к совещанию провести ревизию проектно-сметной документации. В результате, как доложил священник, в ближайшее время предстоит снять замечания Мосгосстройнадзора для получения разрешения на строительство, продлить геоподоснову, получить технические условия на наружные сети.

Первое фото — с объезда СВАО 2 ноября 2019 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru