Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Апреля 2020 г.

Советник Патриарха В.И. Ресин провел селекторное совещание по строительству храмов в Юго-Восточном округе столицы

17 апреля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции) по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Юго- Восточном округе столицы.

В совещании приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, представители префектуры, подрядчики и другие ответственные лица.

Хорошая новость: в храме святителя Димитрия Ростовского на улице Вострухина, вл. 9, еще в конце марта был полностью установлен иконостас. Храм сдан в эксплуатацию и готов к чину великого освящения.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке возведена из кирпича основа для мраморного иконостаса, установлены временные иконы, и на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, было совершено первое богослужение. Немного позднее временный храм планируется переместить на другой новый участок Программы.

В храме Сретения Господня на улице Саранская, вл. 1, основные работы завершены. Остаются некоторые вопросы по внутренней отделке, но пока все труды приостановлены в связи со сложившейся ситуацией в городе.

По храму Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва выполнены монолитные работы и перекрытие первого этажа. Кирпич для продолжения кладки завезен. Подрядчики ожидают особого распоряжения руководства города, чтобы продолжить строительство храма.

Завершен нулевой цикл храма апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, вл. 25. В настоящее время производятся проектные работы по сетям. В планах – оборудовать нижний храм для богослужений.

Рубка сруба храма равноапостольных Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1, завершена. Сейчас дерево находится на просушке. Непосредственно на площадке залита фундаментная плита.

Выполнены земляные работы и свайное поле (задавлено 130 свай) под будущий фундамент храмового комплекса с храмом мучеников Анатолия и Протолеона в парке Артема Боровика. Вывезено 900 самосвалов грунта. Приход активно занимается поиском финансирования.

Для строительства храма праведного Симеона Верхотурского на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8, осуществляется подбор подрядной организации. У этого прихода благотворитель найден.

Еще на двух объектах все готово для выхода на стройку, вопрос только в финансировании. Если приходам удастся собрать средства, то они смогут приступить к строительству после того, как руководство города издаст соответствующие распоряжения. Это храмовый комплекс Жен-Мироносиц на улице Белореченская, д. 41, к. 1,

и храмовый комплекс благоверных князей Петра и Февронии на пересечение улицы Поречная с Перервинским бульваром.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru