Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
10 Апреля 2020 г.

Советник Патриарха В.И. Ресин провел селекторное совещание по строительству храмов в Южном, Юго-Западном, Западном и Восточном округах столицы

10 апреля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции) по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Южном, Юго-Западном, Западном и Восточном округах столицы.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иерей Александр Привалов, представители московских префектур, подрядчики и другие ответственные лица.

Традиционно первым рассматривался вопрос сдачи объектов в эксплуатацию. В настоящее время собирается необходимая документация по вводу храмовых комплексов с храмами:

  • Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке, на пересечении улиц Покровская и Защитников Москвы;
  • святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая, вл. 9;
  • преподобного Сергия Радонежского в Тушине, на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3;
  • праведного воина Феодора Ушакова в Электролитном проезде, вл. 2.

Одновременно со строительством новых храмов в Старом городе продолжается подбор земельных участков в Новой Москве. В 2020 году в ТиНАО планируется оформить еще 10 земельных участков.

В связи со сложившейся ситуацией не все стройки функционируют, однако ряд «срочных» работ выполнять разрешается. Это касается, в том числе, работ по монтажу кровли, которая необходима для защиты возведенных ранее конструкций от намокания и последующего снижения прочностных характеристик материалов.

Сегодня кровельные работы ведутся на следующих храмах:

  • иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44;
  • Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2;
  • преподобного Саввы Сторожевского на улице Викторио Кодовильи, вл. 1.

В течение месяца должны приступить к кровельным работам на храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, вл. 21. Здесь церковное строение спроектировано в византийском стиле, и его кровля имеет множество криволинейных элементов покрытия. Таким образом, монтаж этого покрытия предполагает высокую квалификацию подрядчика.

Возобновить со временем строительство готовятся на приходах храмов:

  • пророка Божия Даниила Московского на пересечение Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы;
  • и Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив вл. 33. Напомним, благотворителем на этом храме выступал меценат и коллекционер Михаил Юрьевич Абрамов, который погиб 20 августа 2019 года в результате авиакатастрофы. Приход собирает средства на следующий этап строительных работ.

Документы для подачи на разрешение на строительство собирают подрядчики с прихода храма святителя Луки при больнице № 64 в Москве. Актуализируются договоры на подключение к инженерным сетям.

А для новой церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, вл. 62-66, художники уже пишут иконы для иконостаса.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru