Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
8 Мая 2020 г.

Советник Патриарха В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Южном округе столицы

8 мая советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Южном округе столицы.

В совещании приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви Дмитрий Борисович Ткаченко, представители префектуры ЮАО, проектировщики и строители.

15 мая выходят на стройку подрядчики на приходе храма Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив вл. 33. Как доложили Владимиру Иосифовичу Ресину, 15 человек будут выполнять монтажные работы на эксплуатируемой кровле стилобатной части.

Стены храмового комплекса (храм и приходские помещения в одном блоке) возведены, купол с крестом установлены.

В. И. Ресин

Д. Б. Ткаченко

Напомним, храмовый комплекс строился попечением крупного мецената и коллекционера Михаила Юрьевича Абрамова, который погиб 20 августа 2019 года в результате авиакатастрофы. Михаил Юрьевич Абрамов был основателем уникального Музея русской иконы. Трудами Михаила Юрьевича в Москве был восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади.

М. Ю. Абрамов

Сегодня приход нашел деньги на продолжение работ.

Автор идеи архитектурного облика храмового комплекса: протоиерей Андрей Юревич, руководитель Архитектурного отдела ФХУ. Проектная организация: ООО «ВФ Инжиниринг». За основу был взят проект однокупольного храма с притвором, нижним цокольным этажом и невысокой звонницей в псковском стиле. Этот проект протоиерея Андрея Юревича в свое время был реализован в Лесосибирске. Однако в процессе дальнейшей разработки было принято решение – поднять храм на высокий и широкий стилобат. С одной стороны, стилобат визуально приподнял всю конструкцию, и храм виден издалека, с другой – в стилобате, после окончания работ, смогут разместиться все необходимые для развития приходской деятельности помещения, в том числе, классы воскресной школы.

Возобновятся и работы на приходском доме храмового комплекса с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1. Здесь возведены два этажа, предстоят отделочные работы, работы по кровле и созданию индивидуального теплового пункта. В настоящее время согласовывается с Мосводоканалом проект устройства канализации.

В храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, в Булатниковском проезде, д. 8А, будут производиться работы по устройству индивидуального теплового пункта.

Также после 12 мая начнется подготовка к выходу на площадку на приходе храмового комплекса с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде, вл. 41. Здесь возведен нулевой цикл, пора приступать к строительству первого этажа.

В этом году планируется завершить строительство приходского дома при храме Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая, д. 38, к. 1. Здание возведено, необходимо выполнить отделку помещений и благоустройство территории.

В Южном викариатстве не только строятся, но и активно проектируются новые храмы. Два проекта ожидаются из экспертизы к концу июля:

— проект храма святителя Митрофана Воронежского в Москворечье, на пересечении Пролетарского проспекта с Кавказским бульваром;

— проект храмового комплекса с храмом преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках, на улице Садовники, 4А. Напомним, в храмовый комплекс входят два деревянных храма, большой и малый, объединенные в одно здание через переход. Малый храм построен. Большой храм проектируется трехъярусным, «под колоколы». Также в храмовый комплекс входят приходской дом и церковная лавка.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru