Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Апреля 2021 г.

Советник Патриарха В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в ЗелАО, ВАО и ЮЗАО

Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Зеленоградском, Восточном и Юго-Западном округах г. Москвы.

В конференции приняли участие епископ Мытищинский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы Антон Александрович Степаненко, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектур, городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Зеленоград

В Зеленограде завершается строительство цокольного этажа храмового комплекса с храмом великомученика Георгия Победоносца.

Готовится к началу строительства храм иконы Божией Матери «Скоропослушница». Рабочая документация выполнена. Приход получает разрешение на строительство. Задача на этот год – приступить к строительству цокольного этажа.

Восток

На востоке столицы готовятся к чину великого освящения два храма:

иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44. Здесь установлен временный иконостас. Постоянный — будет готов к середине лета;

— иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова. Благотворитель Антонина Николаевна Тимохина строила этот храм в память о своей умершей дочери Марии.

В начале мая начнутся работы по внутренней отделке в храме равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64. К благоустройству приходской территории уже приступили.

Продолжаются отделочные работы в центральной части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице. Смонтирована кровля над центральной частью, а также водосточные системы. Установлены все окна. Контур закрыт. В ближайшее время подрядчики приступят к укладке полов.

Завершаются работы по подземной части в храмах:

преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3;

преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Ведутся работы по устройству фундаментов. В планах на 2021 год — построить «коробки» зданий храма и приходского дома.

Этим летом планируется возобновить работы в храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1. В настоящее время решается вопрос с получением технических условий по подключению к инженерным сетям.

Юго-Запад

На юго-западе все по-прежнему. Строятся два храма:

священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. Завершены кровельные работы. Заказаны купола и окна;

— иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Здесь также выполнен монтаж кровли. Весной храм украсят купола с крестами.

К началу строительства готовятся два храма:

  • святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории городской клинической больницы № 64 им. В.В. Виноградова;
  • благоверного князя Димитрия Донского на пересечении улиц Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru