Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Апреля 2021 г.

Советник Патриарха В.И. Ресин совершил объезд строящихся храмов на юге столицы (ОБЪЕЗД ЮАО)

24 апреля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин возглавил объезд строящихся храмов в Южном округе столицы.

В выездном совещании приняли участие префект Южного административного округа Алексей Валентинович Челышев; заместитель председателя ФХУ архимандрит Герасим (Шевцов); ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители префектуры ЮАО, городских структур и викариатств, настоятели строящихся храмов, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

Первым пунктом объезда стал храм Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16Б. Вместимость храма 500 прихожан. Площадь: 1980 кв.м. Выполнены работы по кровле, остается устройство противопожарного люка. Завершаются работы по монтажу системы отопления в храме, а также по возведению ограждения вокруг церковного комплекса. В мае планируется выполнить благоустройство территории.

Затем кураторы направились в храм святителя Николая в Булатниковском проезде, вл. 8А. Церковь возведена. Украшена куполами и крестами. Выполнена отделка фасадов. Однако остается масштабный пласт работ по внутреннему благоукрашению: начиная со штукатурки стен и заканчивая установкой светильников и церковной утвари. В настоящее время в подвале выполняются электромонтажные работы. Летом подрядчики обещают приступить к отделке стен и сводов. У прихода есть два боковых паникадила, выполнен проект иконостаса.

В храме Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2, стены уже оштукатурены. Осталась финишная шпаклевка и покраска. В мае планируется приступить к работам по покраске фасадов (часть уже покрашена). Также необходимо завершить работы по устройству ступеней и пандусов при входе в храм. Кровля на здании пока временная.

Хорошая новость. Полностью завершены работы по подземной части храма Преображения Господня в Коломенском проезде, вл. 13. Перед приходом стоят две важные задачи: оптимизировать технические условия на прокладку инженерных сетей и найти средства на продолжение работ.

В стилобатной части храмового комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, вл. 33, производятся штукатурные работы. В мае начнут заливать стяжку полов. У прихода появился жертвователь, который выразил готовность оплатить работы по прокладке наружных инженерных сетей водопровода и канализации. Проект иконостаса готов и передан на утверждение в Искусствоведческую комиссию.

Итоги объезда подвели в храме Живоначальной Троицы в честь тысячелетия Крещения Руси на Каширском шоссе.

В ходе совещания было отмечено, что после 10 мая возобновится строительство храмового комплекса с храмом пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская. Напомним, в здании выполнен цокольный этаж, проведены электричество и тепло по постоянной схеме, с учетом перспективного строительства.

Начало строительства храма Архистратига Божия Михаила в Царицыне, на улице Луганская, вл. 9-11, переносится на лето.

Заканчиваются работы по внутренней отделке в двух приходских домах:

  • при храме Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая;
  • при храме святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка.

В 2021 году оба здания будут сданы в эксплуатацию.

На юге Москвы в рамках Программы строительства православных храмов введено в эксплуатацию 8 храмов.

Фоторепортаж Игоря Куликова

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru