Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

13 Июня 2020 г.

Спасо-Преображенский собор в Торжке будет отреставрирован в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма»

Согласован список основных работ, которые планируется выполнить до 2022 года:

— Отсечная горизонтальная гидроизоляция;

— Устройство отмостки;

— Инъектирование стен и сводов;

— Реставрация белокаменного цоколя;

— Реставрация фасадов;

— Усиление прогонов стропильной системы кровли;

— Замена кровли;

— Реставрация лестниц;

— Реставрация металлических решеток;

— Реставрация штукатурного декора и лепного декора;

— Изготовление крестов, золочение крестов;

— Реставрация кирпичной кладки;

— Реставрация интерьера (окна, двери, полы, стены, цоколь);

— Демонтажные работы;

— работы по приспособлению к современному использованию (ЭОМ, ВК,ОС,ОЭ,ПБ,ЭГ,ЭМ,ТС,ЭО,ЭС, ОВ, СС,ОДИ).

Финансирование работ осуществляется в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» по направлению 3 «Сохранение находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения».

Подрядчик: ООО «Реставрационно-строительная компания «Гефест». Научно-проектная документация была разработана ФГУП ЦНРПМ.

Спасо-Преображенский собор расположен в центре города Торжка, на правой стороне р. Тверцы (Новгородская набережная), на древней территории кремля. Вместе с находящейся рядом церковью Входоиеруалимской составляет ансамбль центрального комплекса соборов города.

Здание построено на месте каменного одноименного собора 1364-1365 гг. постройки. В самом начале строительства собора в проект были внесены небольшие изменения – непрерывный лепной фриз через все фасады был заменен на полукруглые окна по центру фасадов, над боковыми окнами сделаны прямоугольные филенки.

В советские годы в соборе располагался завод «Элма».

Кирпичный, оштукатуренный, на высоком подклете, увенчанный пятью куполами, собор выстроен в стиле ампир. Основу монументального центрического пятиглавого храма составляет квадратный объем 23 х 23 м. Центричность композиции подчеркивают расположенные с трех сторон классические портики с дорическим ордером, портик на восточном фасаде обрамлен трехчетвертными колоннами по углам и полуколоннами на фасаде. Портики, покоящиеся на высоком белокаменном стилобате, несут антаблемент с треугольным фронтоном. На стилобат портиков ведут белокаменные ступени на северном и южном фасадах, гранитные ступени на западном фасаде. Базы и капители всех колонн и пилястр выполнены из старицкого белого камня. За портиками остальных фасадов на средней оси расположен высокий прямоугольный входной проем, завершенный профилированным сандриком на кронштейнах. Над центральным проемом – полуциркульное окно второго света. Крайние прямоугольные окна фланкируют пилястры, несущие профилированный сандрик. На западном фасаде под северо-западным окном находится входной проем в подклет.

Венчающий карниз включает архитрав, фриз с триглифами и профилированный карниз с мутулами.

Центральный барабан пятиглавия, прорезанный двенадцатью высокими арочными окнами, значительно крупнее малых барабанов. Простенки между окнами акцентированы ионическими трехчетвертными колоннами. Верхняя часть барабана украшена лепным декором: херувимы в обрамлении венков с цветами. Над куполом центрального барабана возвышается цилиндрический фонарик с четырьмя арочными окошками. Угловые барабаны прорезаны восемью арочными окнами с ложным балясником под подоконником, выполненными из дерева. Купола всех барабанов венчают шаровидные главки. Центральный барабан, перекрытый куполом, покоится на парусах, которые опираются на подпружные арки четырех столпов внутри храма. Более узкие подпружные арки соединяют столпы с внешними северной, южной и восточной стенами, создавая крестообразную пространственную структуру храма.

Рукава креста перекрыты коробовыми сводами. Квадратные угловые компартименты завершены купольными угловыми барабанами. Каждый из них опирается на две внешние стены собора, на две подпружные арки и паруса. Внутренняя структура подклета сильно искажена перегородками советского времени. На сводах и стенах обильные высолы и переувлажнение кирпичной кладки стен вследствие капиллярного подсоса и нарушения температурно-влажностного режима помещений.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru