Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Октября 2019 г.

Специалисты ФХУ прочитали лекции на курсах повышения квалификации архиереев Русской Православной Церкви

Сегодня, 15 октября, в Новоспасском монастыре в Москве в рамках курсов повышения квалификации новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви специалисты Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата прочитали лекции, посвященные строительству и реставрации храмов, а также передаче имущества в собственность или в пользование Церкви.

Первой выступила ведущий специалист Службы имущественных отношений Русской Православной Церкви Ольга Александровна Лесковская, которая в своей лекции коснулась следующих тем:

— положение законодательства Российской Федерации о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности;

— категории объектов, подлежащих передаче в соответствии с указанным законодательством;

— документы, необходимые для обращения в государственные органы для получения в собственность или в безвозмездное пользование недвижимого имущества.

Ольга Александровна Лесковская сообщила контакты Службы и подчеркнула, что ее сотрудники всегда готовы прийти на помощь епархиям Русской Православной Церкви по вопросам передачи недвижимого имущества.

Далее иерей Александр Привалов, помощник председателя ФХУ по строительству храмов, поделился «бесценным опытом по проектированию и возведению храмов, который был обретен за девять лет реализации Программы строительства православных храмов в Москве».

«За эти годы мы построили уже более 50 храмов, еще более 50 храмов находятся в стадии проектирования. И мы на своем опыте знаем те болевые, проблемные точки, с которыми сталкиваются храмостроители», — констатировал священник.

По его словам, это, в первую очередь, вопросы финансирования и поиска благотворителя, «но, даже изыскав средства, не так просто найти грамотных специалистов». Иерей Александр Привалов особо подчеркнул роль генерального подрядчика и технического заказчика при проектировании и строительстве храмов. Пояснил разницу между Архитектурно-градостроительным решением (АГР) храма, проектом стадии «П» (проект) и стадии «РД» (рабочая документация). Призвал настоятелей активно участвовать в процессе разработки АГР, особенно в части организации внутреннего пространства. «70 лет не прошли бесследно, традиция храмостроительства была во многом утеряна, сегодня даже известные архитекторы не всегда могут правильно и удобно для священнослужителя запроектировать внутреннее пространство алтаря, а начинающие вообще не всегда знают, что такое солея или амвон».

Специалист говорил и о том, что в проектной документации обязательно должны быть запроектированы сети, а сметы следует рассчитывать на основе рабочей документации, а не стадии «проект», о том, что договоры с подрядчиками и техническим заказчиком заключать необходимо, как и требовать исполнительную документацию от генподрядчика, чтобы в итоге можно было сдать объект в эксплуатацию.

Архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта ФХУ РПЦ Наталия Александровна Васильева в своей лекции рассмотрела процесс реставрации храмов, отметив, что «Деятельность по сохранению объектов культурного наследия (ОКН) регулируется положениями Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Наталия Александровна рассказала:

— об источниках финансирования и основных требованиях к проведению реставрационных работ;

— о проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ;

— об особенностях реставрации объектов культурного наследия в рамках государственных программ финансирования;

о государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы;

— об особенностях реставрации объектов культурного наследия в рамках Программы субсидий г. Москвы, предоставляемых религиозным организациям;

— об особенностях текущего содержания объектов культурного наследия.

(Подробности можно прочитать в материале: «Доклад по реставрации храмов начальника Отдела реставрации и ремонта ФХУ и заместителя начальника Отдела»).

***

Курсы организованы Управлением делами Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Продолжительность занятий 10 дней. Слушателям будут вручены удостоверения об окончании курсов.

***

В 2013 году Архиерейский Собор утвердил систему непрерывного образования и повышения образовательного уровня духовенства Русской Православной Церкви. Особую роль в этой системе Святейший Патриарх Кирилл отводит курсам повышения квалификации новопоставленных архиереев, архиереев новообразованных епархий и митрополий. Внимание со стороны Высшей Церковной власти к данным курсам обусловлено, в первую очередь, необходимостью оказания помощи новым епархиям.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru