Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Марта 2014 г.

Специальная комиссия оценила качество строительных работ по Программе «200 храмов»

В заседании Комиссии приняли участие: епископ Подольский Тихон, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, а также начальник Отдела по реализации проектов строительства православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко и его заместитель Лавренкова Л.А; Ю.П. Григорьев, творческий руководитель ГУП МНИИТЭП; В.Р. Бекметов, заместитель начальника ГУП УРиРУО; священник Григорий Геронимус, настоятель строящегося храма Всемилостивого Спаса в Митино.

Участники совещания обсудили недостатки строительства храмов по проекту ГУП МНИИТЭПа и способы их устранения. Этот проект, разрабатывался совместно с представителями Московского Патриархата. На протяжении полугода специалисты из Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви встречались с архитекторами московского института, чтобы держать на контроле каждую деталь. Было важно при создании художественного облика новой святыни соблюсти все каноны церковного зодчества. Кроме того, внутри все должно быть устроено максимально удобно для совершения богослужений. То есть так, чтобы священнику было удобно служить, а верующим — молиться.

Однако, как выяснилось, реализация проекта редко обходится без технических нарушений при строительстве объекта или же появляется новое видение внутреннего пространства храма и другой взгляд на запроектированные инженерные решения, что приводит к необходимости внести изменения в уже разработанную  проектную документацию. Совещания Комиссии по определению качества выполненных работ на построенных объектах и являются той площадкой, на которой происходит обсуждение и решение подобных вопросов.

Храм Всемилостивого Спаса – Патриаршее Подворье в Митино находится по адресу Пятницкое шоссе владение 5. Строительство храма было осуществлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в рамках программы возведения в Москве двухсот новых храмов.

С сентября 2011 г. на месте строительства храма стали регулярно совершаться молебны. С первых же дней быстро стала формироваться община. Люди собирались на молитву под открытом небом при при любой погоде.

В 2012 г. к празднику Рождества Христова по благословению Святейшего Патриарха Кирилла рядом со строительной площадкой был возведен малый деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы — в нем уже сейчас совершаются богослужения.

6 марта 2012 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства будущего храма.

В августе 2013 г., к престольному празднику, храм Всемилостивого Спаса был полностью возведен.

14 августа 2013 г.  Архиепископ Марк Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха, совершил первую Божественную литургию в день престольного праздника храма. С этого момента в ново построенном храме совершаются регулярные богослужения во все субботы, воскресенья и в все праздничные дни.

При храме функционирует воскресная школа для детей и для взрослых, осуществляются социальное, молодежное и катехизаторское служения, проводятся лекции и беседы… Но самое главное, храм стал местом общей, соборной молитвы, местом служения Божественной Литургии.

С начала 2012 учебного года в храме действует Воскресная школа для детей. Занятия Воскресной школы проходят по субботам с 14-30 до 16-45. Основная задача Воскресной школы — способствовать детям в их приближении к Богу, в приобретении ими христианской любви. Занимаются дети в двух группах — младшей (дети от 5 до 7 лет) и старшей (от 8 до 12 лет). Младшая группа изучает Закон Божий, а старшая группа — Библейскую историю в связке с основами Православия и богослужением. Также у каждой группы есть творческие занятия, где дети лепят, рисуют, занимаются оригами, бисероплетением и т.п. В планах — паломнические поездки и общение с учениками других православных приходов.

Во время проведения занятий у родителей есть возможность читать Писание на проходящей одновременно Евангельской группе. После занятий дети и родители могут остаться на вечернее богослужение.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru