Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

19 Сентября 2018 г.

Стены храма на Борисовских прудах возведены под купола. Совещание в Храме Христа Спасителя

19 сентября в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Южном, Юго-Западном, Восточном и Зеленоградском округах Москвы. Совещание по традиции возглавил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

Активное строительство храмового комплекса с храмом Архистратига Божиего Михаила ведется сегодня на Борисовских прудах (Южный округ). Изначально проект храма был взят из базы церковных проектов повторного применения. Автором проекта является протоиерей Андрей Юревич, архитектор Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви. Однако готовый проект был значительно переработан.

«Храм поднят на высокий стилобат, в котором разместятся все приходские помещения. Благодаря высокому стилобату наш храм возвышается, парит над деревьями и хорошо виден с Братеевского моста, — отметил в своем докладе ответственный за строительство протоиерей Иоанн Холкин. – Храм уже возведен под купола. Недавно была завершена кирпичная кладка барабана. Выполнен монолитный пояс для центральной главки. До 15 октября планируется смонтировать кровлю».

В настоящее время также идет работа над проектом по прокладке водопровода и канализации.

Протоиерей Иоанн Холкин строит еще один объект – приходской дом при новом храме Покрова Пресвятой Богородицы на улице Тамбовская (Южный округ). В настоящее время выполнены перекрытия первого этажа.

На Булатниковской улице (Южный округ) настоятель прихода Сретения Господня протоиерей Димитрий Конюхов возводит небольшой храм. У прихода нет крупного благодетеля. Отец-настоятель вместе с приходом собирают средства своими силами. В этом году священник планирует поднять стены храма до кровли.

Продолжаются работы по ИТП при новом храме Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, 62-66 (Юго-Западный округ). К середине октября подрядчик обещает выполнить все работы по устройству водоотведения, водостока и электроснабжения. В храме завершена внешняя отделка цоколя, осталось выполнить отделку одного крыльца.

На прошедшем совещании благодарности за труды удостоились подрядчики на храмовом комплексе с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского, на Симферопольском бульваре, 28 (Юго-Западный округ). Строительство началось в июне, а уже в октябре подрядчик рассчитывает завершить «нулевой» цикл (цоколь) храма.

На улице Уральская (Восточный округ) залиты перекрытия приходского дома, на храме залиты две малые абсиды. Ведутся работы по кирпичной кладке стен. Владимир Ресин обратил особое внимание на чистоту, которая царит на площадке. Как пояснила помощница настоятеля Анастасия, совсем недавно на приходе прошел субботник по приведению в порядок строительной площадки.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru