Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Июня 2017 г.

Стены нового храма в Новокосине украсили мозаичные образы святителя Николая и апостолов Петра и Павла

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, на престольный праздник храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в #Новокосине (ул. Суздальская, вл. 8Б) настоятель прихода протоиерей Михаил Зазвонов совершил Божественную литургию, а затем освятил мозаичные образы святителя Николая Чудотворца и апостолов Петра и Павла.

Иконы из мозаики были выложены на фасадах нового храма к празднику. На мозаике первоверховных апостолов мастера изобразили новокосинский храм.

Знаменательно, что в этот день в богослужении участвовали священнослужители со всей России. Все они были назначены ответственными за социальное служение в своих епархиях и прибыли в Москву, на новокосинский приход, чтобы пройти стажировку и обменяться опытом социального служения со столичными специалистами.

По окончании Божественной литургии народ с духовенством обошли крестным ходом вокруг храма – тогда же настоятель и освятил мозаичные образы.

По традиции праздник продолжился на Суздальском пруду – с ярмаркой и батутом, песнями и угощением.

***

Община во главе с настоятелем благодарит жертвователя – прихожанина Павла, на средства которого и были созданы иконы из мозаики.

***

Храм Всех святых, в земле Русской просиявших, в Новокосине

Адрес: ВАО, ул. Суздальская, вл. 8Б

Годы строительства: 2009-2014

25 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения.

На востоке Москвы, в Новокосино, на берегу небольшого озера, возведен каменный храм на 1000 человек в неорусском стиле. Проект представляет собой смешение шатровой архитектуры Московского зодчества XV-XVI веков с применением древнерусского декора, свойственного для Владимирской и Суздальской архитектуры XII-XIV веков.

Новокосинский приход — один из наиболее социально ориентированных в столице. На приходе в октябре 2015 года был создан Центр по работе с глухими и слабослышащими. 24 февраля 2016 года в храме стартовали церковные курсы по изучению русского жестового языка. 25 июня вышли в свет первые миссионерские видеоматериалы на русском жестовом языке в рамках масштабного проекта по созданию православного видеоканала для глухих и слабослышащих людей. Канал функционирует на видеохостинге YouTube.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru