Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Мая 2017 г.

Стены приходского дома на улице Вострухина выросли буквально за один месяц

Кирпичная кладка была выполнена в самые кратчайшие сроки. В ближайшее время строители планируют приступить к монтажу кровли. Об этом подрядчики сообщили в своем отчете в ходе традиционного объезда строящихся храмов, который в субботу, 20 мая, прошел в Юго-Восточном округе столицы.

Храмовый комплекс на улице Вострухина, вл. 9, стал одним из пунктов выездного совещания. Здесь возводится небольшой храм во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Благотворитель/технический заказчик/ генподрядчик — ООО «Риотекс». Проектировщик: ОАО «Моспроект-3».

Стены храма, как и приходского дома, возведены под купола. Кирпичная кладка завершена. Залиты своды. Сегодня, в первую очередь, необходимо проработать вопрос по прокладке инженерных сетей. К отопительному сезону 2017 года АО «МОЭК» поручено проложить сети теплоснабжения.

Ввод храмового комплекса в эксплуатацию намечен на конец года.

***

По проекту здание храма прямоугольное в плане, трехчастное, бесстолпное, трехапсидное, с техническим подвалом. Большой купол венчает собой четырехгранник молельного зала и переходит в стройный восьмигранный барабан в стиле эпохи итальянского Возрождения со шлемовидным навершием. Зона притвора фактически отсутствует, при этом запроектирован обширный тамбур, где размещена лестница, ведущая на хоры и звонницу. Лестница в подвальные помещения расположена в боковой абсиде, что удобно для прохода в подсобные помещения прямо из алтаря. Фасады решены лаконично и без излишеств.

***

Всего на территории ЮВАО действуют 16 православных храмов. По Программе строительства православных храмов в Москве на территории округа ведется работа по 25 земельным участкам, из них Префектурой ЮВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви 24 земельных участка под строительство православных храмов, 1 земельный участок находится в стадии проработки.

2 храма уже введены в эксплуатацию. На 1 строительство завершено. 6 храмов строятся. В стадии подготовки к строительству – 3 храма. В стадии проектирования – 1 храм.

***

Фоторепортаж Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru