Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Октября 2014 г.

Строим храмы миром

В программе объезда было сразу несколько адресов: Храм Преображения Господня на Преображенской площади, храм в честь Живоначальной Троицы на Святоозерской, храм в честь введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерской и храм в честь святого праведного Алексия Московского на ул Вешняковской.

Причем первый адрес не входит в программу строительства новых храмов Москвы. Храм Преображения Господня возводится специально к памятной дате, всероссийскому празднику 70-летия Великой Победы над фашизмом. Этот храм восстанавливается в своих исторических координатах и к 9 мая 2015 года город Москва получит не только восстановленный храм, историко-просветительский центр с музеем истории солдат петровского Преображенского полка и тематический парк воинской славы. Словом, через семь месяцев столица приобретет уникальный объект, который станет духовным, патриотическим и туристическим центром притяжения не только москвичей, но и гостей столицы.

Остальные храмы входят в городскую программу строительства новых храмов в Москве.

Как отметил Владимир Ресин, обсуждая с Владыкой Марком, настоятелями и строителями итоги Программы «на сегодняшний день на 18 храмах уже завершены основные строительные работы, 4 из них сданы в эксплуатацию. 24 объекта находятся в строительстве и еще 18 – на этапе подготовки к строительству». Стремление прихожан построить храм не далеко от их домов вылилось в такие внушительные результаты. При этом, по словам В.Ресина «люди жертвуют на строительство кто чем может, кто деньгами, кто работает вместе строителями, кто помогает приходу. Правильно говорят, если храм начали возводить, он все равно будет построен. Наша задача, помочь не затягивать это строительство».

Вообще, подчеркнул Владимир Ресин, он рад, что Программа развивается, «все больше людей подключаются к этому масштабному благотворительному проекту».

По словам В.Ресина «при том, что в общественном сознании давно закрепилось выражение «Программа-200», эта цифра является ориентировочной, а реальное количество новых храмов в Москве может определяться только единственным образом – реальными потребностями москвичей. В этом году произошло историческое для Программы событие – было принято решение расширить ее на новые территории Москвы. На этих землях, с учетом будущей застройки, целесообразно заложить места под строительство 180-200 храмов. Суммирование этих цифр с показателем «старых» территорий вызывает путаницу в общественном сознании, в прессе появились предположения о переименовании Программы-200 в Программу-380. Думаю, нам нужно универсальное яркое название, которое не привязывалось бы к цифрам, а отражало бы суть Программы. Но главное, что благодаря москвичам Москва была и будет златоглавой».


www.rossk.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru