Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
30 Ноября 2019 г.

Строительство храма преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова в Москве завершится в 2020 году (Объезд СЗАО)

30 ноября Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин проинспектировал ход строительства храмов в Северо-Западном округе столицы.

В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, префект Северо-Западного округа Москвы Алексей Анатольевич Пашков, заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин, инженер-строитель Отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В этот день участники объезда посетили пять объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

— храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30 (строится);

— храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35 (производится внутренняя отделка);

— храм преподобных Космы и Дамиана в Северном Тушине на пересечении улиц Вилиса Лациса и Планерная (подготовка к строительству);

— храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3 (выполняется внутренняя отделка);

— храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11 (строится).

На улице Авиационная возводятся последние своды и паруса храма святителя Николая Мирликийского, заложена основа барабана, до конца года планируется завершить монолитные работы и кирпичную кладку.

В храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса проложена слаботочка, производится внутренняя отделка. Завершаются работы по устройству гидроизоляции фундамента и цокольного этажа, а также дренажной системы.

На пересечении улиц Вилиса Лациса и Планерная предполагается возвести храм бессребреников Космы и Дамиана. Проектная документация разработана и передана в экспертизу. На приходской территории установлено временное здание воскресной школы, а временный храм построен на соседней территории, предоставленной пансионатом ветеранов труда № 9. Богослужения совершаются с января 2016 года.

В храме преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова продолжаются работы по монтажу белокаменных резных порталов на трех входных группах, завершается укладка полов, начинается декоративная отделка колонн. Заказан каменный иконостас и внутренние деревянные двери. Строительство храма планируется завершить в 2020 году.

На площадке на 80% выполнено благоустройство: проложены дорожки, формируются газоны, вокруг храмовой территории возводят ограждение.

В храме равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская производится торкретирование сводов и устройство приямков, изготавливаются декоративные детали для северного и южного порталов. Заканчиваются пуско-наладочные работы на индивидуальном тепловом пункте.

В приходском доме храма кураторы подвели итоги объезда и рассмотрели все строящиеся и проектируемые объекты Программы в Северо-Западном округе столицы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru