Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Ноября 2016 г.

Строительство храмов и ввод в эксплуатацию. Рабочее совещание с представителем Мосгосстройнадзора

Сегодня, 15 ноября, в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) прошло рабочее совещание, посвященное Программе строительства православных храмов в Москве. В нем приняли участие первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов, помощник Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству иерей Александр Привалов, руководитель юридической службы ФХУ Ольга Бражникова и другие сотрудники управления и службы заказчика.

Почетным гостем и модератором встречи стал заместитель председателя Мосгосстройнадзора Анатолий Николаевич Кравчук.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию православных храмов в Москве.

Анатолий Кравчук подробно рассказал о необходимом перечне документов и порядке получения разрешения на строительство: «Для оформления разрешения на строительство необходимо представить через портал госуслуг ряд документов, исчерпывающий перечень которых определен Градостроительным кодексом, — подчеркнул руководитель. — В том числе, правоустанавливающие документы на земельный участок (договор БСП, договор аренды, предусматривающий право осуществления строительной деятельности), ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), АГР (архитектурно-градостроительное решение), проектную документацию, договор на техприсоединение к сетям и другие».

Заместитель председателя Мосгосстройнадзора разъяснил порядок строительства и ввода в эксплуатацию храмов и приходских домов, проекты которых не подлежат обязательной экспертизе: «Такие объекты не подлежат государственному строительному надзору, разрешение на ввод оформляется по заявлению застройщика без оформления ЗОСа (заключение о соответствии объекта требованиям проекта и технических регламентов). Строительным надзором оформляется только акт осмотра объекта».

Анатолий Кравчук дважды строго указал на «недопустимость строительства храмовых комплексов по рабочей документации, которая не соответствует утвержденному проекту», и разъяснил порядок внесения изменений в проектную документацию. При этом он особо отметил: «В случае наличия положительного заключения экспертизы по первоначальному рабочему проекту, любые изменения, внесенные в проект, требуют прохождения повторной экспертизы. В частности, значительные сложности при сдаче объекта в эксплуатацию возникают в случае отклонений от проекта и ГПЗУ фактических ТЭПов (технико-экономических параметров) объектов, использование отделочных материалов, отличающихся от предусмотренных проектом, и т.д.».

В связи с тем, что при ФХУ организована служба технического заказчика, на ближайшее время были запланированы семинары по электронному документообороту в сфере градостроительной деятельности в городе Москве.

Сотрудники ФХУ сердечно поблагодарили Анатолия Кравчука за встречу и плодотворную совместную работу на благо Русской Православной Церкви. В ответ Анатолий Николаевич выразил готовность оказывать методическое содействие по взаимодействию участников строительства храмов с Мосгосстройнадзором.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru