Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
22 Декабря 2016 г.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о строительстве храмов в Москве в 2016 году

22 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.

В своем докладе Предстоятель, в частности, остановился на строительстве храмов в столице.

Как сообщил Святейший, «всего по Программе строительства православных храмов в Москве, которая реализуется с 2011 года, уже построены и действуют 32 храма, что на 10 больше, чем в конце 2015 года. Еще в 8 храмах завершены основные строительно-монтажные работы, 40 храмов находится на более ранней стадии строительства. Таким образом, строительство ведется или завершается на 48 площадках (в конце прошлого года таковых было 42)».

«На 103-х выделенных под строительство площадках уже совершается Божественная литургия: либо во временных храмах, либо в приделах строящихся храмов, либо в храмах, возведенных до начала Программы и входящих в строящийся приходской комплекс», — уточнил Святейший Патриарх.

Предстоятель напомнил, что при запуске Программы предполагалось, что большинство храмов будут строиться по типовым проектам. «Однако жизнь внесла свои коррективы. Из 80 построенных и строящихся храмов 49 возведены или возводятся по индивидуальным проектам. Это соответствует многовековой практике храмостроительства в Первопрестольном граде», — констатировал Святейший Владыка, добавив, что «повторные применения проектов допустимы в географически удаленных регионах, а в Москве — только в исключительных случаях», по особому благословению Его Святейшества.

«Коррективы пришлось также внести в отношении планируемой вместимости церквей, — продолжил Патриарх. — Освящая один из храмов, я стал свидетелем того, как большая часть пришедших помолиться людей была вынуждена остаться на улице за неимением места в храме. Те, кто в храм все же попали, находились в такой тесноте, которая не способствует сосредоточенной молитве. Оказалось, что храм был спроектирован вместимостью 200 человек. После этого случая я благословил проектировать новые храмы не менее чем на 500 человек».

«На отдельных — немногих — площадках, выделенных под строительство храмов, сохраняются очаги напряженности, — выразил свою озабоченность Святейший Патриарх Кирилл. — Хотя, как правило, разрядить ситуацию было бы можно в уважительном диалоге с искренне настроенными оппонентами, однако определенные группы заинтересованы в поддержании возникшего противостояния».

«В таких обстоятельствах необходимо проявлять мудрость и такт, — подчеркнул Патриарх. — Управляющим викариатствами, настоятелям и общинам, столкнувшимся с конфликтными ситуациями, следует согласовывать свои действия с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ».

Выступавший напомнил, что Епархиальное собрание прошлого года поручило информационной комиссии «организовать качественное информационное сопровождение Программы строительства храмов», в том числе помогать настоятелям «распространять качественную и полноценную информацию о планах строительства, об общественной составляющей деятельности прихода, своевременно давая вдумчивый и содержательный ответ на возникающую критику» (пункт 3 Постановлений).

«К сожалению, существенного прорыва здесь не произошло, хотя не сомневаюсь в том, что определенные усилия предпринимались как информационной комиссией, так и отдельными настоятелями», — заявил Святейший Владыка, обратившись с просьбой к митрополиту Истринскому Арсению «включить эту тему в качестве сквозной в повестку дня Епархиального совета и заслушивать доклады председателя информационной комиссии на каждом заседании».

По сообщению Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Предлагаем Вашему вниманию:

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (22 декабря 2016 года)

Приложение к докладу

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru