Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Декабря 2019 г.

Святейший Патриарх Кирилл выступил против изменения облика храмов при реставрации

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает недопустимым изменение облика храмов без консультации с профессиональными реставраторами. Об этом он сказал на встрече с реставраторами и волонтерами, задействованными в программах по реставрации памятников церковной архитектуры, в храме Христа Спасителя в пятницу.

«Я настаиваю на том, чтобы реставрация осуществлялась с ведения и при участии специалистов. Чтобы был реальный профессиональный надзор над этими работами. Иногда, вы знаете, экономят средства, кто-то хочет сделать хозяйственным способом, побыстрее. Я против того, чтобы особенно на памятниках архитектуры кто-то каким-то образом совершал подобные действия без согласования с соответствующими инстанциями», — сказал Патриарх.

Святейший отметил, что реставраторы должны участвовать в диалоге с властью о необходимости восстановления того или иного храма как специалисты. «Не всегда легко востребовать средства для проведения таких работ, и нужна экспертиза, в том числе научная экспертиза. Поэтому я просил бы вас вместе с отцом Леонидом (протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви — прим. ТАСС) участвовать в таких делах, с тем чтобы нам общими усилиями как можно быстрее продвигать решение этой злободневной проблемы — восстановления храмов», — обратился Святейший к ректору Московского архитектурного института Дмитрию Швидковскому.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» существует 13 лет, в настоящее время в нем участвуют 750 волонтеров. Его участники организовали 370 экспедиций и провели противоаварийные и консервационные работы на 153 объектах. Всего за время экспедиций было обследовано 360 храмов и часовен.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru