Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

19 Октября 2016 г.

Впервые в истории снят фильм о святынях Московского Кремля!

Сегодня, 19 октября, в здании Российского союза промышленников и предпринимателей состоялась презентация документального многосерийного фильма «Святыни Кремля», созданного по заказу Фонда православного телевидения, по благословению и при участии руководителя Фонда, митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

«Как это ни удивительно, но фильм, посвященный святыням Кремля, был снят впервые за всю историю кинематографа, — отметил Владыка, отвечая на вопросы журналистов. — Это придает особую значимость проекту. До революции Кремль был открыт для простого народа, для всех! Любой мог прийти, помолиться в древних соборах. Но потом все изменилось. И я надеюсь, что этот фильм явится первым шагом к новому открытию Кремля для наших людей. Зрителям расскажут о сокровищах, которые хранятся в этих стенах, об истории и архитектуре».

«В первом фильме повествуется о том, как строился Кремль — великая твердыня. Особое внимание уделяется башням. У Московского Кремля 20 башен и все они разные, двух одинаковых нет. У каждой есть свое имя и своя история. И, конечно, невозможно говорить о святынях Кремля абстрактно. Все они создавались в контексте русской истории. Многие значимые события связаны в этим центром нашей Родины. Даже в то время, когда Москва не была столицей, венчание на царство совершалось только здесь, в кремлевских соборах».

***

В картине представлено множество материалов, которые никогда не издавались: фотографии, карты, схемы и документы из исторических музеев и архивов. Сегодня, когда российские экраны переполнены вредным информационным и развлекательным мусором и низкопробным суррогатом, хороший, качественный документальный фильм обретает особую духовную ценность и значимость.

После просмотра первой части состоялось обсуждение. Прозвучало много добрых отзывов. Зрители благодарили авторский коллектив за интересный материал и не только задавали вопросы, касающиеся древней истории государства Российского, но и поднимали самые актуальные проблемы нашего времени.

***

Продюсер и ведущая: Ольга Пиленкова

Режиссер-постановщик: Алена Фоломьева

Оператор-постановщик: Андрей Семенюк

Сценарист: Олег Шишкин

***

Программа вечера:

18:00 — пресс-конференция для партнеров и СМИ проекта д/ф «Святыни Кремля»;

18:30 — сбор гостей и друзей на премьеру д/ф «Святыни Кремля» в рамках клубного вечера Бизнес-Школы РСПП;

19:30 — презентация первой серии д/ф «Святыни Кремля»;

20.00 — открытая дискуссия с участием: Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, руководителя Фонда православного телевидения, митрополита Рязанского и Михайловского Марка; заведующего кафедрой истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ, доктора исторических наук С.В. Девятова; профессора кафедры МАРХИ А.А. Малинова; писателя и сценариста фильма О. А. Шишкина.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru