Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

19 Марта 2018 г.

Только молитвой и постом! Слово митрополита Марка в Неделю преподобного Иоанна Лествичника

— В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, Церковь предлагает нам историю об исцелении бесноватого юноши.

Этот несчастный отрок был одержим злым духом, который бросал его в огонь и воду, схватывал и повергал на землю. И никто не мог ничего сделать. Отец бесноватого юноши пробовал обратиться за помощью к ученикам Христовым, но даже они не имели силы разрешить его сына от мучителя.

И только Спаситель исцелил бесноватого — по слову Господа злой дух оставил юношу.

Наверное, многим в своей жизни доводилось видеть пугающие картины, когда какой-то человек вдруг предпринимал неестественные действия и вел себя странным и диким образом. Но на самом деле это «прямое» беснование еще не самое страшное. Мы порой забываем о том, что существует коллективное беснование, и это уже прямая угроза для каждого из нас.

Нам кажется, что подобные явления нам не грозят, что люди, одержимые злым духом совершили ужасные грехи или были отданы в жертву лукавому по какому-то особому промыслу Божию…

Но как иначе можно назвать состояние людей, которые кричали Пилату о Христе: «Распни, распни Его!» Как можно назвать состояние людей, которые были крещены, с детства посещали богослужения и вдруг, в одночасье, отвернулись от Бога, бросились крушить храмы, жечь иконы и убивать своих же братьев и сестер за веру, которую так недавно сами исповедовали. Это же и есть коллективное беснование!

А как ведут себя люди на рок-концертах?! Ведь иногда просто страшно смотреть! Полное ощущение, что они буквально находятся в состоянии одержимости, которое к тому же они обильно сдабривают и укрепляют порцией наркотиков или алкоголя. Это же тоже путь к беснованию! Поскольку те, кто так ведут себя, очевидно, движимы отнюдь не добрыми силами, а духом лжи и неправды, духом злым и лукавым.

Нередко и мы, дорогие братья и сестры, совершаем такие поступки и сами становимся на себя не похожи. Вот жил себе вполне респектабельный человек: сама вежливость, доброта и любовь. И вдруг на каких-то состояниях мы видим его невоздержанным, гневным, и буквально не узнаем его!

Но ведь это происходит не только с другими! Наблюдая за собой, мы порой сами не узнаем себя и стыдимся своего состояния… Это и есть действие лукавого духа!

Слава Богу, что милостью Божией, по молитвам Церкви, Господь не дает нам окончательно стать жертвой лукавого. И сегодня, на Литургии Василия Великого, Церковь молилась устами священников о том, чтобы Господь освободил людей, одержимых нечистым духом. Будем помнить, что такая опасность существует для каждого человека, что мы сами порой впадаем, фактически, в состояние одержимости.

Какие же средства есть у нас в арсенале для противостояния лукавому духу? Конечно, это молитва и пост, по слову Господа. Молитва, прежде всего, церковная, когда мы все вместе, соборно, молимся за Литургией, когда совершается бескровная жертва, и мы вместе причащаемся Святых Христовых Таин, прося Бога неосужденно приступить к ним.

Будем стараться, дорогие братья и сестры, оберегать себя от злого духа и чаще прибегать к тем спасительным средствам, которые нам завещал Господь, то есть к молитве и посту.

***

Читайте также:

Цена свободы человека от рабства греху

Последняя родительская суббота Великого поста

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru