Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

16 Июля 2016 г.

Торжества в день явления Феодотьевской иконы Божией Матери возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк

Феодотьевская икона – чудотворный образ, особо почитаемый в Рязанской земле. Празднование иконе установлено 15 июля в память избавления Рязани от нашествия в 1668 году запорожских черкесов помощью и заступлением Пресвятой Богородицы. Ежегодно в день празднования иконы в Спасской земле проходят торжества, на которые съезжаются верующие со всей России.

В этом году Литургию в храме Архангела Михаила в селе Михали совершил глава Рязанской митрополии, митрополит Рязанский и Михайловский Марк. После богослужения духовенство и миряне традиционным Крестным ходом с чтимым списком чудотворного Феодотьевского образа отправились на место чудесного явления иконы – в Торчино, где совершили молебен.

Расстояние от села Михали до Торчино составляет около 8 км. Владыка Марк в полном облачении под палящим солнцем проследовал весь путь пешком. Разделить радость подвига и некоторую тяжесть пути решились немногие. Большинство воспользовались современными транспортными средствами.

***

Близ Торчино сейчас действует храм Ризоположения Пресвятой Богородицы. Его освятили в 2013 году. А немного ранее в Федотьево была возведена небольшая церковь, посвященная Феодотьевской иконе Божией Матери. Здесь находится один из списков знаменитого образа, с которым по утверждению местных жителей, уже связаны несколько чудесных явлений. Каждый может приехать, поклониться святыне и помолиться в тишине Царице Небесной.

На протяжении многих веков православный народ строил рядом с этим святым местом храмы. Не месте обретения иконы на Старом поле в 1720 году был возведен храм Ризоположения. Название связано с тем, что икона явилась именно на праздник Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахернском храме. Позднее церковь упразднили, разобрали и перенесли в Федотьево. Тогда жители Торчино в 1852 году на месте явления иконы построили каменную часовню. Но и это не утешило православных: в 1902 году они подали прошение рязанскому губернатору о строительстве полноценного храма. Спустя пару лет здесь уже стояла Никольская церковь. Однако после революции все святыни были порушены.

Рядом в Федотьево также шло активное храмостроительство: если судить по сохранившимся архивным данным, в 1807 году здесь была воздвигнута кирпичная Успенская церковь «вместо старой кирпичной церкви на средства помещицы В. И. Сулима. Имелись приделы Никольский и Феодора Стратилата». В конце 1930-х церковь закрыли и разобрали на кирпич. В 1997 году на ее месте была поставлена часовня. А в 2005-2007 годах уже отстроена «новая кирпичная однокупольная церковь простой архитектуры, освященная как Феодотьевская».

***

Феодотьевский чудотворный образ по преданию был написан на Святой Горе Афон или на Балканах и привезен на Русь епископом Евфросином Святогорцем. Икона находилась в Рязани во время осады ханом Батыем. Однако в водовороте сражений тех лет следы образа теряются. Как оказалось — до времени. Чудотворная икона явилась в 1487 году в пустынном месте «Старом», близ села Феодотьево (современное Федотьево Спасского района Рязанской области), поэтому и названа Феодотьевской. Многие исцеления совершались ее благодатной силой. По повелению рязанского князя икона эта была перенесена «в богоспасаемый град Рязань» и поставлена с «подобающей честью в соборной церкви». В 1611 году с этой иконы по велению преосвященного Феодорита, архиепископа Рязанского и Муромского, был сделан список, который препроводили в село с большим торжеством.

Чудесные исцеления продолжали совершаться и на новом месте. Так, например, в 1771 году, во время свирепствовавшей моровой язвы, Феодотьевскую икону носили по городу и окрестным селениям, после чего болезнь прекратилась.

Жители Спасской земли никогда не забывали о той помощи, которая приходила и приходит по молитвам к Божией Матери перед Ее Феодотьевским образом. Даже в советские годы поток верующих к месту, где была явлена икона, не иссякал. И ныне православный народ глубоко почитает свою святыню и всегда участвует в ежегодных торжествах в день ее празднования – в Литургии, Крестном ходе и молебне.

Фоторепортаж Антония Тополова

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru