Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

13 Декабря 2018 г.

Тот же натиск Запада. Те же притязания с Востока

Слово митрополита Марка 6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Церковь отмечает память святого, который является одним из великих людей Святой Руси. Мы называем его благоверным князем, хотя в последние дни своей жизни он принял монашеский постриг, и его можно было бы именовать преподобным.

Жизнь князя была исполнена тягот и трудов. Это и тяготы многочисленных войн, и тяготы внешнеполитических забот, и тяготы внутреннего устройства страны. Александр Невский в каждом направлении своей деятельности проявил себя как мудрый, творческий, высокоодаренный руководитель. Он проявил себя и как великий полководец, и как великий дипломат, и как великий правитель.

И, наконец, он показал нам истинный пример христианина — своим стремлением к Богу, стремлением обрести в Церкви, в Боге, покой от мирских трудов и от мирской суеты.

Образ благоверного князя Александра Невского многогранен. Это и пример прославленного воина, защитника Руси. И пример государственного мужа, который заботится о своих людях, о своем народе. Это и пример хорошего отца. И, конечно, пример христианина, который пришел к монашескому подвигу в конце своей жизни.

Пример чудотворца, по молитвам которого Господь не раз спасал наш народ от иноземных захватчиков.

Примечательно, что даже в советское время почитание великого князя-воина не преуменьшалось. И не только в годы Великой Отечественной войны, но и ранее, когда, казалось бы, шла непримиримая борьба со всем русским, когда история Руси воспринималась как недоразумение, как предыстория нового «благословенного» советского периода жизни нашего Отечества.

В XXI веке мы также глубоко почитаем святого Александра Невского, как воина, как талантливого полководца, как одного из главных охранителей и собирателей русских земель.

При этом в наше время порой вдруг раздаются осуждающие голоса: мол, благоверный князь на самом деле мало что дал Руси, что нужно было покориться западным державам, вступить с ними в союз, а он зачем-то вместо этого смотрел в другую сторону, на Восток, и налаживал отношения с монголо-татарами…

Конечно, мы-то с вами — люди верующие и потому прекрасно понимаем, что выбор благоверного князя был верен! Монголо-татары хотя и представлялись тяжелым игом для Руси, однако не вторгались в саму суть русской жизни, не навязывали своей веры, своей культуры, своих обычаев! Их интересовали только власть и деньги, материальные блага. И они не стремились изменить саму жизнь русского человека. Более того, делали послабления для Церкви и, в целом, относились благожелательно к православному вероисповеданию. А в моменты крайней нужды даже прибегали к помощи русских священнослужителей.

Другое дело — Латинский Запад, который огнем и мечом пытался насаждать чуждую нам католическую веру. И именно против этого восстал благоверный князь.

Сегодня в России почитание святого Александра Невского, если можно так выразиться, еще более усиливается. В честь благоверного князя устраиваются масштабные празднества, форумы, конференции. В его честь называются проекты и программы. Строятся храмы!

Как вы помните, в XIX веке нашей страной управляли три императора с именем Александр: Александр I, Александр II и Александр III. И в то время многие русские храмы, не только по всей России, но и за границей посвящались Александру Невскому — покровителю российских императоров.

В последние годы храмы в честь святого Александра воздвигаются на приграничных территориях России, чтобы укрепить подступы к нашему государству. Чтобы охранять и защищать нашу Родину, ее рубежи не только силой оружия, но и молитвами и заступничеством благоверного князя.

Мы живем в непростые времена. И в каком-то смысле они «повторяются», напоминая нам тот период, когда жил Александр Невский. Тот же натиск Запада и те же притязания с Востока.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, выстоять! Выстоять нашему Отечеству, выстоять нашему народу! Не склониться в этот непростой период. И выстоять, в том числе, по молитвам, по благословению и молитвенной поддержке благоверного князя Александра Невского!

Аминь. С праздником!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru