Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Сентября 2016 г.

Традиции и современность. В Программе еще один новый проект храма. Архитекторы обратились к стилю раннемосковской архитектуры XV-XVI веков

Сегодня, 29 сентября, совещание в Храме Христа Спасителя, посвященное строительству православных церквей, по традиции возглавили Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк и советник Мэра Москвы Владимир Ресин.

Хорошую новость на этот раз сообщил настоятель прихода Святого Апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, 25, протоиерей Виктор Шкабурин. Эскизный проект его каменного храма (АГР) практически готов. «На 90%, — сообщил настоятель. – Мы уже заказали геоподоснову. Надеемся ее получить в конце октября и сразу сдаем проект в Москомархитектуру. После утверждения – начинаем разработку проектной документации. Планируем за декабрь, январь и февраль справиться с поставленной задачей. Месяц еще полагаем на получение разрешительных документов, и в апреле хотели бы начать строительство. Рытье котлована».

У прихода есть генподрядчик. Он же частично выступит в роли благодетеля. Это ЗАО «СМП – 254». Главный архитектор: Антон Сергеевич Миненков. Проектная организация: ООО «Арх Проект – 2».

По проекту храм рассчитан на 700 человек. Проект разработан в стиле раннемосковской архитектуры XV-XVI веков. Храм однокупольный, бесстолпный, с крещатыми сводами. Звонница перпендикулярно примыкает к западному фасаду храма, образуя перед главным входом большую площадь с просторной папертью.

***

Приход Апостола Андрея Первозванного ведет большую социальную работу: окормляет ветеранов войны и труда в Пансионате №17 (где устроен домовый храм Покрова Пресвятой Богородицы), военнослужащих Военного института (с храмом Александра Невского) и пациентов Дорожной клинической больницы им. Семашко.

Однако главным направлением миссионерско-просветительской деятельности прихода является обучение детей в приходской православной гимназии «Люблино», где они получают общее музыкальное и духовное образование. Гордостью гимназии служит ее детско-юношеский хор – многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов, таких как «Светлая седмица», «Пою Богу моему», «Славянских просветителей Кирилла и Мефодия» и других.

Хор регулярно выступает в Храме Христа Спасителя, в Доме музыки, в Центральном клубе МВД, участвует в Рождественских и Пасхальных фестивалях, поет в школах и библиотеках, а также участвует в храмовых богослужениях на Всенощных бдениях и Литургиях двунадесятых праздников.

В нынешнем году состоялся первый выпуск девятиклассников, причем все абитуриенты поступили в избранные ими музыкальные колледжи столицы. В планах Свято-Андреевского прихода после воздвижения каменного храма — построить также здание приходской гимназии «Люблино», которое бы отвечало всем современным требованиям.

***

ДЕРЕВЯННЫЙ ХРАМ

Закладку малой церкви на 120-150 человек в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, освящал еще Святейший Патриарх Алексий II 13 апреля 1999 года. С 1 января 2000 года начали совершаться Литургии в нижнем храме. Малое освящение верхнего храма было совершено весной 2001 года.

На территории храмового комплекса возведено здание приходского дома, где размещаются 9 классов Православной гимназии.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru