Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Апреля 2014 г.

Традиционный пасхальный прием для журналистов прошел в Хамовниках

Помолиться за пасхальным богослужении, которое возглавил епископ Подольский Тихон, собрались журналисты, освещающие в своих изданиях ход реализации строительства новых православных святынь.

В проповеди после литургии Владыка обратился к собравшимся с пастырским словом: «Событие воскресения Христова является основополагающим событием нашей святой христианской веры. Если бы не было Воскресения, не было бы твердости слова апостольской проповеди и христианство потерпело бы не победу, а поражение, а то, за что пострадал Христос, не имело бы смысла. Но Христос воскрес, разрушив смерть. Суть христианства заключается в несомненном, неопровержимом факте Воскресения». Особо Владыка приветствовал собравшихся журналистов: «Сегодня на богослужении присутствуют люди очень важной и нужной профессии, которые своим пером поддерживают строительство новых храмов в столице. Я их сердечно благодарю за их вклад, который они вносят в реализацию Программы. Чем больше в нашем Отечестве, и в Первопрестольном граде в первую очередь, будет храмов, тем меньше будет преступлений всякого рода, лжи, абортов, ненависти, злобы — всего того, что мучает сегодня наше общество. Я желаю им творческих успехов, чтобы они своим трудом прославляли Бога и служили бы скрепой, соединяющей наш народ воедино. Божие благословение да пребывает над всеми ними!».

После службы и крестного хода собравшимся была предложена праздничная трапеза, в ходе которой все приглашенные смогли в неформальной обстановке пообщаться как между собой, так и с самим Преосвященным Настоятелем. Теплые слова вновь прозвучали из уст Владыки: «Программа строительства храмов ставит своей целью создать очаги святости и духовности, служение ближним разных возрастов, разных социальных статусов, чтобы в храме и во дворе церковном им было тепло и радостно. Поэтому ваше слово очень ценно, оно востребовано и народом и Церковью. Господь дал вам талант и перо для того, чтобы вы выводили на свет Божий самое возвышенное, самое лучшее и прекрасное, а слабое и немощное старались бы облагородить силой своего творческого вдохновения».

От лица профессионального сообщества к епископу Тихону обратилась известная московская тележурналистка Любовь Акелина: «Дорогой Владыка, примите мой низкий поклон и благодарность за Ваши труды. Очень важно сейчас строить храмы, чтобы человека сызмальства окружали православные святыни, а не только красивые вывески, бары, рестораны и прочие увеселительные заведения. Я уверена, что в скором времени никто уже не сможет представить себе Москвы без храмов, построенных по Программе. А Ваша светлая личность войдет в историю нашего Отечества. Многая Вам и благая лета!».

 

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru