Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

12 Июля 2016 г.

Три архиерея освятили три престола в восстановленном Трехсвятительском соборе Спасо-Преображенского Пронского монастыря

2016 год – особая страница в жизни обители: исполняется 150 лет со дня второго и 5 лет с третьего ее обновления.

Торжества, прошедшие 9 июля, привлекли в древнюю обитель множество паломников. Событие было поистине уникальным: освящение великим чином совершалось сразу тремя правящими архиереями: митрополит Рязанский и Михайловский Марк освятил престол в честь трех Вселенских Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста), епископ Касимовский и Сасовский Дионисий – престол в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Скопинский и Шацкий Матфей – престол в честь преподобного Антония Великого. После освящения в соборе была совершена праздничная Литургия.

Пронский край – древняя, некогда княжеская земля, освященная многими храмами и обителями. Впервые он упомянут в летописи под 1131 годом. Центр удельного княжества в 1237 году был разорен татаро-монголами. В XV веке присоединен к Рязанскому княжеству, вместе с которым в первой четверти XVI века вошел в состав Русского государства. В 1541 году Пронск выдержал осаду войск Крымского ханства. В 1708-м включен в Московскую губернию, а с 1778 года стал уездным городом Рязанского наместничества, с 1796 года — Рязанской губернии.

Угрозы, которые возникают в жизни современных людей, более изощренные, чем в прежние века, и в первую очередь они направлены на разрушение человека изнутри, на лишение его духовной основы, без которой он становится слабым и уязвимым. А каждый храм и особенно каждый монастырь становятся духовной крепостью, где идет непрестанная молитва о сохранении человеческого в человеке, о том, чтобы не угасала вера в людях.

Именно так – духовной крепостью назвал митрополит Марк Спасо-Преображенский монастырь, переживающий уже третье рождение. Начавшись с небольшой Спасской пустыни, обитель переживала разные периоды и упадка, и расцвета, и Владыка пожелал, чтобы новая жизнь, забившая в монастыре, уже не прекращалась, чтобы каждый приходящий мог обрести в этих стенах живое общение со Христом, очистить душу от греха, духовно возродиться и окрепнуть. А это главное чудо, в котором нуждается человеческая душа.

Чудом можно назвать и возрождение самого монастыря. Благодаря неустанным трудам и молитвам настоятеля – игумена Луки (Степанова), его помощников и благотворителей русскому народу возвращен Трехсвятительский собор, восставший из руин, с прекрасным иконостасом и новыми росписями.

***

После богослужения состоялось награждение благотворителей и попечителей, чьими трудами удалось совершить это великое дело. Из рук митрополита Марка награды получили: Никита Евгеньевич Крюков и Михаил Урузбекович Шавлохов – ордена князя Даниила Московского III степени; Сергей Сергеевич Егоркин – орден Славы и Чести I степени; Дмитрий Александрович Севостьянов – медаль князя Романа Рязанского III степени; Татьяна Николаевна Панфилова, Надежда Константиновна Бушкова и Галина Андреевна Рокецкая – медаль блаженной Любови Рязанской I степени.

Архиерейские грамоты Владыка вручил: Александру Алексеевичу Кочерову; Александру Львовичу Карабанову; Наталии Андреевне Крючковой; Наталии Павловне Шавлоховой; Елене Руслановне Севастьяновой; Александру Петровичу Шастико; Елене Викторовне Коротковской; Зурабу Зурабовичу Модебадзе; Сергею Михайловичу Тарасяну; Димитрию Сергеевичу Борисову; Ольге Георгиевне Голиковой; Еноку Вагановичу Барояну; Алексею Алексеевичу Новикову, а также иконописной мастерской семьи Криван.

Владыке Марку вручили особую медаль, созданную в память об историческом событии. Игумен Лука преподнес подарки всем архиереям: епископу Матфею – посох, епископу Дионисию – митру, митрополиту Марку – панагию.

***

Духовенство и паломников пригласили на экскурсию по монастырю, познакомили с экспозицией полотен рязанского художника Анатолия Ларюнина, предложили посмотреть фотовыставку, послушать концерт гусляров в действующем при обители детском лагере «Святогорье» и разделить праздничный обед в братской трапезной.

***

Познакомиться с историей обители можно на сайте монастыря: пронскиймонастырь.рф

d49aa7ad8ff86a820f2c57d1839b71b1

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru