Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Июня 2016 г.

Церковь создает видеоканал для слабослышащих!

25 июня 2016 года стартует проект по созданию православного видеоканала для глухих и слабослышащих людей. Канал будет функционировать на видеохостинге YouTube, постепенно наполняясь отснятым в рамках проекта миссионерским видеоматериалом на русском жестовом языке.

Об этом сообщил настоятель храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино (ул. Суздальская, вл. 8Б) протоиерей Михаил Зазвонов.

Организатором проекта выступает Центр по работе с глухими и слабослышащими при новокосинском храме. Финансирование проекта осуществляется в рамках конкурса «Православная инициатива».

«Сегодня новые православные приходы по благословению Святейшего Патриарха активно развивают просветительское служение, — говорит протоиерей Михаил Зазвонов. – Однако подавляющая часть видеоматериалов в том же интернете выпускается без сурдоперевода и субтитров. Таким образом у нас постепенно созрела идея видеоканала для слабослышащих, первоочередная задача, которую поставили перед собой сотрудники Центра».

На первом этапе планируется создать 50 видеороликов на русском жестовом языке. Подготовка материалов будет осуществляться при активном участии самих слабослышащих и их родных. Также к реализации проекта будут привлечены выпускники церковных курсов по изучению русского жестового языка, которые с февраля по май 2016 года были организованы на базе Центра.

Напомним, Центр по работе с глухими и слабослышащими при храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино начал свою работу в октябре 2015 года. К настоящему времени сформировалась община глухих и слабослышащих, насчитывающая 30 человек. Еженедельно (в летнее время – по воскресеньям, начиная с осени – по субботам) совершается Божественная литургия с сурдопереводом, после которой проходят занятия воскресной школы для глухих. Периодически устраиваются экскурсии и паломнические поездки. С февраля по май Центром были организованы курсы по изучению русского жестового языка для слышащих.

Богослужение для слабослышащих

SONY DSC

Слабослышащие 3

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru