Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
30 Июля 2017 г.

У храма в Ростокине меняется подрядчик, для храма в Алтуфьеве заказаны деревянные резные иконостасы, в Отрадном необходимо выполнить благоустройство прихрамовой территории. ОБЪЕЗД СВАО

29 июля традиционный объезд храмов состоялся в Северо-Восточном округе столицы. Епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы, и Евгений Дмитриевич Каданцев, заместитель префекта СВАО по вопросам строительства, посетили восстанавливающийся храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных (1-й Рижский пер., д. 2, стр. 7), а также строящиеся храмы: равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине (Новомосковская ул., вл. 4); равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение улиц Малахитовая и Бажова); Торжества Православия в Алтуфьеве (Алтуфьевское шоссе, вл. 77) и храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном (пересечение проездов Юрловского и Дежнева).

Завершился объезд общим совещанием в Управе района «Отрадное», на котором были заслушаны доклады представителей подрядных организаций и настоятелей строящихся храмов, подведены промежуточные итоги.

***

Как мы уже сообщали на днях, на храме равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине сегодня завершаются работы по кирпичной кладке стен и перегородок и по устройству перекрытий. Рабочие приступили к прокладке инженерных коммуникаций.

***

На стройке храмового комплекса с храмом равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине идет смена подрядчика и передача площадки. Также приход пригласил нового технического заказчика: ООО «Архитектурно-художественные мастерские Данилова монастыря».

Напомним, на храме практически завершен самый сложный этап строительства – нулевой цикл. Возведен нижний храм, цокольный технический этаж. Кроме того, в прошлом году ПАО «МОЭК» провел к участку теплотрассу. 20 июля в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) состоялось расширенное совещание, посвященное этой стройке.

***

Из Ростокина участники совещания отправились на приход Торжества Православия в Алтуфьеве. Храм здесь построен, введен в эксплуатацию. Внешняя и внутренняя отделка стен завершена. Заказаны резные деревянные иконостасы с позолотой для всех трех приделов.

Тепло у храма есть. На этой неделе завершили прокладку канализации. Ведутся работы по благоустройству территории. Приступить к строительству приходского дома планируется в начале 2018 года.

***

В Отрадном построены и храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», и приходской дом. Остаются самые малые штрихи в отделке храма: на кровле установлены подзоры, фасады полностью покрашены; в храме уложен пол (керамогранит, клинкерная плитка, на солее – мрамор), стены внутри в последний раз покрывают краской.

Все коммуникации выполнены, кроме радио- и видеонаблюдения, а также наружного освящения. На этой неделе техзакачик должен пройти по объекту и составить акт об устранении замечаний.

Необходимо также решить вопрос с благоустройством территории. Напомним, на совещании в Храме Христа Спасителя 29 июня, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин предложил попросить о помощи в озеленении прихрамовой территории непосредственно у прихожан.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru