Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

13 Апреля 2018 г.

Уметь радоваться – великое дело!

Слово митрополита Марка после Божественной литургии 12 апреля, в Светлый четверг, в кафедральном Христорождественском соборе города Михайлов Рязанской области:

– В Церкви существует особый принцип жизни, который мы называем соборным. Этот принцип сохранялся в течение многих столетий, его придерживались и святые отцы. На основании этого принципа до сих пор принимались и принимаются все важнейшие решения в церковной жизни, поскольку высшим органом Православной Церкви является Собор.

Но не только вопросы церковного управления связаны с темой соборности. Когда человеку тяжело, когда у него на сердце печаль, то он ищет утешения у своих ближних – стремится с ними поговорить, найти понимание, услышать слова утешения и любви, внимания и заботы. Поддержка родных и друзей утоляет печаль, избавляет от скорбей, помогает человеку вернуться в нормальное русло жизни.

И даже отшельники, монахи, которые подвизались в пустыне, многие дни и недели проводя вдали от монастырей, в особые, праздничные дни стекались в обители, чтобы всем вместе встретить радостное событие.

Вот также и мы сегодня с вами, дорогие братья и сестры, все вместе отмечаем праздник Пасхи. Когда человек радуется один, эта радость может быть полной или неполной, глубокой или поверхностной, в зависимости от состояния души человека, от образа его жизни.

Но даже самая совершенная радость, если она одна, — ограничена. Когда же радость имеет возможность излиться на других людей, то она умножается. И другие люди, видя чистую, святую радость, которая изливается из глаз человека, преисполняются особого веселья и утешения. Потому что уметь радоваться – это великое дело! Это умение зависит не только от нашего желания. Быть может, человеку и хочется порадоваться, но, как говорится, грехи не дают, и человек ощущает, что его радость поверхностна и несовершенна.

Когда же мы празднуем Пасху все вместе, то учимся друг у друга радости, стараемся в простоте и смирении воспринимать радость наших ближних.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы умножить Пасхальную радость, поделиться ею и вновь и вновь говорить друг другу слова Пасхального приветствия: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

***

Читайте также и смотрите видеосюжеты:

Божественная литургия в пятницу Светлой седмицы

Вечернее богослужение в Михайловском Покровском монастыре 

Божественная литургия в среду Светлой седмицы

Светлый вторник. Литургия в Борисо-Глебском соборе

Светлый понедельник: Вечернее богослужение в Казанском монастыре

Литургия в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре в понедельник Светлой седмицы

Митрополит Марк возглавил Пасхальную вечерню в Христорождественском соборе Рязани 

Праздничное богослужение в Христорождественском соборе в Пасхальную ночь

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru