Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
31 Июля 2015 г.

Уникальные проекты Программы строительства православных храмов

В настоящее время в Москве идут активные работы более чем на 30 площадках. Более 10 храмовых комплексов должны быть завершены в этом году.

Один из самых необычных для российской столицы проектов реализуется в Некрасовке, на улице Вольская, вл. 2. Церковь имеет редкое посвящение — в честь иконы Божией Матери «Воспитание». Это древний византийский образ. И храм строится в традиционном византийском стиле, со свинцовыми крышами и куполами по проекту Анисимова Андрея Альбертовича, заслуженного архитектора России, учредителя и главного архитектора ООО «Товарищество реставраторов».

Генеральный подрядчик ЗАО УК «Авеню-Менеджмент» в сентябре планирует выполнить все фасадные штукатурные работы на храме (с демонтажем лесов), полностью смонтировать кровлю, а внутри сделать полы.

В свою очередь префектура ЮВАО обещает содействие при благоустройстве территории комплекса. «Мы начинаем поднимать забор. Сделали проект всего благоустройства. Думаю, реальный срок – октябрь-месяц», — отметил в своем докладе представитель префектуры.

Храму в Некрасовке не уступает своей красотой и масштабностью собор Новомучеников и исповедников Российских, возводимый ООО ПСФ «Крост» на Строгинском бульваре, вл. 14, по проекту архитектора В.В.Захарова.

Напомним, однокупольный шатровый храм на 500 прихожан достигнет в высоту 48,5 метров (42,8 без креста). Площадь – 722 метра. Шатер представляет собой четыре яруса кокошников, над которыми расположена открытая звонница, а над ней – барабан и купол.

На этом участке подрядчики обещают к осени смонтировать звонницу и колокола, утвердить все купола и кресты, установить все двери и окна, а с понедельника – приступить к прокладке инженерных сетей.

Особой похвалы куратора Программы строительства православных комплексов, Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви архиепископа Егорьевского Марка удостоились сегодня храмоздатели поселка Воскресенский.

Новые территории украсил великолепный белоснежный храм с темными главками и золотыми крестами. В ноябре трудники надеются закончить отделочные работы, чтобы можно было готовиться к введению здания в эксплуатацию.

«Молодцы! Настоящие герои! Хороший храм построили. Добрый пример для всех участников нашей Программы, — подчеркнул Владыка Марк. – Труды и старания этих строителей заслуживают быть отмеченными медалью».

Просим всех, у кого есть возможность, поддержать приход Воскресения Христова в поселке Воскресенское и помочь собрать средства на возведение приходского дома.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru