Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

22 Марта 2018 г.

Утвержден эскизный проект храма Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе, для Покровского храма на Ферганской улице работа над архитектурным обликом только начинается. Совещание в Храме Христа Спасителя

Сегодня, 22 марта, традиционное совещание в Храме Христа Спасителя было посвящено проектированию новых храмов и храмовых комплексов. Совещание возглавили кураторы Программы строительства православных храмов в Москве: митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, и Владимир Иосифович Ресин, депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства.

В настоящее время в стадии проектирования находятся более 20 храмовых комплексов. В самом начале этого непростого пути — приход храма Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении Ферганского проезда и Самаркандского бульвара. Как отметил митрополит Марк, у архитекторов и проектировщиков «здесь еще много работы». Главная задача на ближайшее время – создать достойный архитектурный облик будущей святыни (Архитектурно-градостроительное решение — АГР) и утвердить его в Экспертном совете.

А вот эскизный проект (АГР) для храмового комплекса с храмом праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе, вл. 59, уже выполнен и согласован с Председателем ФХУ. О чем и сообщил участникам совещания настоятель храма протоиерей Александр Коробейник в своем докладе.

Лениградскоее шоссе, 59 проект 1 Лениградскоее шоссе, 59 проект 3

Руководитель авторского коллектива: Самсуков А.П. Проектировщик: «Инвест Проект Групп».

Храмовый комплекс расположен в границах разрешенной застройки, в соответствии с утвержденным градостроительным планом. По своей пространственно-планировочной структуре он состоит из храма и пристроенного к нему здания с приходскими и вспомогательными помещениями. Комплекс размещается в восточной части участка и наиболее протяженным фасадом выстроен вдоль Ленинградского проспекта.

Храм расположен в южной части комплекса и рассчитан на 500 прихожан. Храм без подвала, одноэтажный, с балконом для хора в западной части. Пространство храма трехчастное: алтарь, основной храм (молельный зал) и притвор. Алтарная часть трехапсидная с алтарем, ризницей и пономаркой. Из молельного зала предусмотрены три эвакуационных выхода.

В западной части молельного зала расположен тамбур главного входа, свечной ящик и лестница на хор. Северная дверь храма ведет в общий холл с выходом на уличную площадку, оборудованную пандусом для инвалидов, и переходом в помещения приходской части комплекса.

Пристроенное к храму приходское здание двухэтажное, с подвалом и технических чердаком. На первом этаже расположены: крестильный храм, трапезная и другие приходские помещения. На втором этаже: классы воскресной школы.

В объеме здания предусмотрена звонница. Выход на ярус звона осуществляется с лестницы от уровня технического чердака. В приходской части размещены две лестницы с выходом непосредственно на улицу. Из подвальной части на улицу также ведут два выхода.

Объемно-пространственная композиция здания ассиметричная и представляет собой сложную структуру из нескольких объемов развитых по оси север-юг, параллельно Ленинградскому шоссе. Храм расположен ближе к проезду и главному входу на территорию комплекса.

В формировании архитектурно-художественного облика храмового комплекса допускается определенный модернистский подход к решению общей композиции и отдельных элементов. Стилистически ориентированный на византийскую и греческую архитектуру объем здания выполнен с учетом современных функциональных требований. Традиционные для византийской и греческой архитектуры элементы, выраженные в построении храмового объема с крестово-купольной системой, в формах центрального купола и столпообразной звонницы, встроенной в объем комплекса с восточной стороны, эти элементы сочетаются с традиционными для русской архитектуры щипцовыми завершениями стен и скатными кровлями. Это является осознанным приемом, напоминающим об истоках русской храмовой архитектуры.

Фоторепортаж смотрите на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru