Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Июля 2015 г.

В 2015 году в Москве завершится строительство не менее 12 храмовых комплексов

На юго-востоке город украсят три новых церкви:

1. На улице Саранская, 1. Храм Сретения Господня в Жулебино. Это один из самых масштабных проектов Программы. Храм рассчитан на 1000 прихожан. Индивидуальный проект принадлежит мастерам ООО «Эра проект». Сейчас идут штукатурные работы по фасаду верхнего четверика. В цокольном этаже обеспечена разводка внутренней сети теплоснабжения, так что можно уже пускать тепло. К сентябрю планируется закрыть контур здания и во всех помещениях выполнить стяжку полов. (Срок сдачи объекта в эксплуатацию – 2016 год).

2. Храм святой мученицы Татианы Римской в Люблино. Улица Краснодарская, 50. Здесь строится церковь по типовому проекту «Моспроекта-2» на 300 прихожан. К октябрю новые подрядчики – ООО НПП «Завод имени Лебедева» сделают кровлю и шатер. В ближайшее время специалисты ООО «Гремм Групп» (компания, которая возводила храм с нулевого цикла под купола) зальют стяжку пола. А ОАО «Элгад» приступят к прокладке инженерных коммуникаций.

3. Храм иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке. Улица Вольская, вл. 2. На этом участке попечением компании ЗАО УК «Авеню-Менеджмент» воздвигается церковь не обычной для Москвы архитектуры – проект храма создан в традиционном византийском стиле, со свинцовыми крышами и куполами. Внутри стены храма украсят мозаика и белокаменная резьба. 50% внутренних и внешних штукатурных работ выполнено, в нижней части здания завершена стяжка полов, штукатурка стен, приступили к потолкам. Первостепенная задача – заменить временную кровлю на основную.

Надо отметить, что в районе Некрасовка строится еще один храм — на пересечении улиц Покровская и Защитников Москвы. Компания ООО «ЮсСтрой» обещает «ноль» к концу года, а фундаментную плиту – в августе. Кроме того, чтобы поскорее организовать литургическую жизнь прихода, на площадку перевезут деревянную часовню с улицы Мельникова, где по Программе уже построен храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На северо-западе архитектурной изюминкой порадует Строгинский бульвар, вл. 14. Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. По своей красоте, гармонии форм и масштабу он не уступает своим «собратьям» из Жулебино и Некрасовки. Индивидуальный проект родился в проектной организации ООО «Конструктивные решения». Партнер Программы  — Концерн «Крост» ведет благое начинание к доброму завершению. По графику устройство звонницы будет обеспечено в августе, как и подъем куполов и крестов. К началу осени также смонтируют всю столярку (окна). К октябрю – кровлю. И незамедлительно, по поручению куратора Программы Владимира Иосифовича Ресина, начинают прокладывать инженерные коммуникации.

В конце лета пять золотых куполов засияют в Косино-Ухтомском, на улице Святоозерская, вл. 1-3. Этовосток столицы. Храм Живоначальной Троицы, строящийся по проекту «МНИИТЭП» на 500 прихожан. Типовой проект представляет собой собирательный образ старорусской архитектуры. Во внешнем облике доминируют элементы Владимиро-суздальской школы церковного зодчества. Храмы, возведенные по этому проекту, уже полюбились жителям Митино, Южного Бутово, Орлово и Нагатинского Затона.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru