Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Декабря 2019 г.

В 2019 году 10 новых московских храмов ввели в эксплуатацию (Совещание в Храме Христа Спасителя)

Об этом сегодня, 27 декабря, на совещании в Храме Христа Спасителя сообщил заместитель руководителя Мосгосстройнадзора Анатолий Николаевич Кравчук.

Совещание провели Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и епископ Бронницкий Фома, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики.

Были рассмотрены один объект Зеленограда и 12 объектов Южного административного округа.

В Зеленограде, на улице Филаретовская, рядом с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница», возведен деревянный приходской дом. В настоящее время в нем завершаются работы по благоустройству помещений, в том числе, и классов воскресной школы. В следующем году планируется начать строительство основного храмового комплекса.

Приходской дом построен и при храме Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая. В нем также ведутся работы по внутренней отделке. К Пасхе подрядчики обещают сдать дом «под ключ».

На приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне, на пересечении улиц Севанская и Бехтерева, приступили к возведению часовни, проложили водопровод.

На Борисовских прудах, вл. 33, на храме Архангела Михаила завершен монтаж кровли. На совещании обсуждался график работ на следующий год.

Работы по кровле ведутся на храме Сретенья Господня в Бирюлеве, на Булатниковской улице, вл. 2. Заказаны купол и крест. Их освящение и установка планируются в марте 2020 года.

Работы по устройству теплового пункта при храме святителя Николая в Булатниковском проезде, 8А, перенесены на весну.

Также и начало строительства храмового комплекса Архистратига Божия Михаила в Царицыне, на улице Луганская, вл. 11, перенесли на весну 2020 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru