Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Декабря 2019 г.

В 2019 году на юго-востоке столицы приступили к строительству четырех новых храмов

20 декабря совещание по строительству храмов в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах города Москвы прошло под председательством Советника Мэра Москвы, Советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Иосифовича Ресина в его кабинете в Никитском переулке.

В совещании приняли участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, начальник Отдела Советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов и префектур Северо-Восточного и Юго-Восточного округов города Москвы, проектировщики, строители и технические заказчики.

Северо-восток

На северо-востоке столицы готовится к чину великого освящения храм в честь Собора Московских святых в Бибиреве, на улице Костромская, вл. 7. Это один из самых масштабных проектов Программы строительства храмов в Москве. Вместимость молельного зала до двух тысяч человек.

Напомним, в храме шесть алтарей. Пять расположены на первом этаже: главный посвящен Собору Московских святых, остальные освящены в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», во имя святителя Николая Мирликийского, во имя новомучеников Бутовских и во имя преподобной Евфросинии Московской. Общая протяженность резных золоченых иконостасов первого этажа составляет 38 м, высота — от 4 до 8 м (с крестом). Иконы создаются в традиции древнерусской иконописи XV–XVI веков.

Автор идеи и главный архитектор: Захаров В.В. Позднее проект дорабатывался проектной организацией ООО «Рионелла». Архитектура храма представляет собой эклектичный набор элементов разных эпох: круглые классические ротонды, ордерная система, византийские купола и в то же время принцип русского храма — трехчастное деление основного объема. Белоснежные стены, золото и синева куполов создают определенную цветовую драматургию.

В ходе встречи особое внимание было уделено храму равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. Здесь работы не раз прерывались из-за отсутствия средств, и в настоящее время также есть определенные проблемы с финансированием. Напомним, на сегодняшний день стены здания возведены до отметки +15 метров, залиты две арки сводов. В цокольном этаже ведутся внутренние отделочные работы.

Продолжается строительство храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой, в Анадырском проезде, вл. 8. Производятся работы нулевого цикла на храме и приходском доме.

Также ведется проектирование приходского дома при новом храме равноапостольной княгини Ольги в Останкине.

Юго-восток

На юго-востоке столицы возводится стилобатная часть четырех новых храмов:

во имя апостола Андрея Первозванного в Люблине (ул. Ставропольская, вл. 25);

во имя мучеников Анатолия и Протолеона (Парк Артема Боровика);

в честь Воскресения Словущего в Марьине (пересечение ул. Белореченская и ул. Перерва);

во имя равноапостольных Петра и Павла в Люблине (Тихорецкий бульвар, вл. 1).

Все эти храмы начали активно строиться в 2019 году.

Завершены основные строительно-монтажные работы на двух храмах:

в честь Сретения Господня в Жулебине (ул. Саранская, вл. 1). В храме все готово, осталось установить светильники, паникадила и внутренний декоративный цоколь;

в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке (пересечение ул. Покровская и проспекта Защитников Москвы (Люберецкие поля, уч.1). Производятся работы по благоустройству прихрамовой территории: мастера выкладывают плиткой дорожки, определяют места для газонов и т.п.

Храмовый комплекс святителя Димитрия Ростовского на Рязанке готовится к вводу в эксплуатацию.

В прошедшее воскресенье, 15 декабря, в Юго-Восточном округе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском бульваре.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru